Призвание – движенец Куйбышевский железнодорожник

Призвание – движенец

Тамара Куличева, начальник вагона-тренажёра Пензенского центра организации работы железнодорожных станций Куйбышевской дирекции управления движением

Тамара Куличева награждена знаком «Почётный железнодорожник ОАО «РЖД»

Тамара Владимировна – человек из уникальной семьи, где и родители, и все семеро детей выбрали железнодорожные профессии. При этом все нашли своё призвание в путевом хозяйстве, за одним исключением. Тамара Владимировна, как говорится, пошла другим путём и единственная связала свою судьбу с организацией процесса перевозок на железнодорожном транспорте, – другими словами, стала движенцем.

«Я родилась в дружной семье железнодорожников в Стерлитамакском районе Башкирии четвёртым по счёту ребёнком, – рассказывает Тамара Владимировна. – Родители, Раиса Васильевна и Владимир Романович Ильины, работали в Стерлитамакской дистанции пути дежурными по переезду. Дом наш стоял на железнодорожном разъезде, и уже в детстве вопрос о будущей профессии передо мной не стоял».

Сразу по окончании школы Тамара решила поступать в Уфимский техникум железнодорожного транспорта, но по собственной оплошности отдала документы не на тот факультет, куда собиралась сначала. Вот как она рассказывает об этом казусе: «Старший брат провёл со мной подробный инструктаж перед поступлением в техникум, объяснил, чтобы я написала заявление в «эксплуатацию пути и путевое хозяйство». Но я от волнения всё перепутала, увидела табличку с надписью «Эксплуатация железных дорог» и отдала документы на этот факультет. Так волею судьбы стала по жизни движенцем».

Свой трудовой путь Тамара Владимировна начала в 1981 году, приехав по распределению в Пензенский регион. С тех пор так и прикипела к этому месту, служит здесь верой и правдой магистрали уже 39 лет. Начинала работать дежурной по станции Симанщина, Кривозёровка, потом поездным диспетчером, дежурным по Пензенскому отделению дороги. В должности начальника вагона-тренажёра Куйбышевской дирекции управления движением Тамара Куличева работает с 2010 года.

«Новое назначение стало для меня полной неожиданностью, – признаётся она. – Но я согласилась не раздумывая. Эта должность дорога мне тем, что я могу делиться с людьми полученным опытом и знаниями. В вагоне-тренажёре станционные работники всех профессий проходят техническое обучение, повышают свою квалификацию, проверяют свои профессиональные знания и навыки в работе. Стараюсь максимально приблизить занятия к практике, знакомить работников с лучшим, что накоплено в регионе, на дороге и сети».

Лучше всего работу Тамары Куличевой характеризуют сами работники-движенцы, которые проходят у неё обучение. Они очень благодарны ей за доступное и грамотное объяснение, участие в их дальнейшей судьбе, заботливое отношение к каждому. В любое время железнодорожники обращаются к ней за помощью в разрешении той или иной затруднительной ситуации.

«Движенец – одна из главных железнодорожных профессий, – считает Тамара Владимировна. – Им приходится решать сложные задачи, касающиеся управления перевозками и вагонным парком, соблюдения графика движения поездов. От их профессионализма зависит безопасность пассажиров и в целом всей системы железнодорожного транспорта. Неслучайно их знания постоянно тестируются, отрабатываем навыки работы в нестандартных ситуациях».

Важный этап в работе Тамары Куличевой – проверка знаний, которые специалисты успели получить за краткосрочный курс обучения в вагоне-тренажёре. Особое внимание она уделяет молодёжи, долго беседует с новичками, стараясь проверить имеющийся багаж знаний. И это неслучайно: от того, как поведут себя в той или иной ситуации начинающие движенцы, от их умений и навыков зависит безопасность в целом.

География работы вагона-тренажёра помимо Пензенского региона охватывает Самарский и Башкирский регионы дороги. Ежеквартально обучение проходят 452 человека, и Тамара Куличева находит общий язык со всеми, поэтому иной раз движенцы сами ждут не дождутся начала занятий, чтобы обсудить наболевшие вопросы.

«За то время, что я работаю начальником вагона-тренажёра, мне ни разу не пришлось пожалеть о своём выборе, – говорит Тамара Владимировна. – Если раньше, будучи дежурной по станции, поездным диспетчером, я в основном слышала людей, то теперь постоянно общаюсь с ними, что называется, вживую. Единственная сложность, которая сейчас мешает нашим встречам, – эпидемиологическая ситуация, на протяжении последних четырёх месяцев мы вынуждены проводить обучение дистанционно».

В послужном списке Тамары Куличевой немало наград и поощрений за добросовестный труд. Среди них знак «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет», который она получила пять лет назад. Наивысшую награду отрасли – знак «Почётный железнодорожник ОАО «РЖД» – Тамаре Владимировне вручили 31 июля на торжественном мероприятии, посвящённом профессиональному празднику.

«Я очень благодарна своему руководству, что так высоко оценили мой труд, – говорит она. – В первую очередь сообщила о награде своим родным – брату в Нижневартовск, сёстрам в Стерлитамак и Москву. Они были очень рады за меня, всё-таки я первая в нашей семье получила такую высокую награду. Жаль только, что родители не успели разделить с нами эту радость».

В следующем году исполнится 40 лет, как наша героиня работает движенцем.

«Для меня движение – это жизнь, моё призвание, – признаётся Тамара Владимировна. – Вспоминаю часто с улыбкой о своём промахе при поступлении в железнодорожный техникум и всегда думаю, что это была самая замечательная ошибка в моей жизни».

Автор: Александр Савенков