Работа – источник сил Уральская магистраль

Работа – источник сил

Александр Карпов, слесарь-электрик по ремонту электрооборудования подвижного состава моторвагонного депо Нижний Тагил

Александр Карпов был награждён знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 40 лет»

Заслуженный и очень приятный подарок от компании он получил в соответствии с Приказом генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» от 20 июля 2020 года. Престижного поощрения стажист был удостоен за достижение высоких и стабильных результатов и значительный личный вклад в повышение эффективности работы холдинга.

– В нашем депо Александр Петрович трудится с 2007 года, – рассказывает председатель первичной профсоюзной организации ТЧПриг-11 Николай Волков. – За это время он проявил себя грамотным специалистом с высокой квалификацией, отдающим способности и умения любимому делу. Профессиональные знания и навыки, безупречное выполнение должностных обязанностей, осознанность собственной роли и персональной ответственности в процессе обеспечения безопасности движения поездов помогают ему не допускать сбоев в работе. Богатый практический опыт, искренность в отношениях с товарищами позволяют быть лидером, создающим здоровый социально-психологический климат в коллективе.

Чтобы получить высокую отраслевую награду, нашему герою пришлось пройти большой и непростой путь. Основателем железнодорожной династии является его мама, которой в будущем году исполнится 90 лет. Из них 20 она трудилась в Лёвшинской дистанции пути и монтёром, и дежурным по переезду. Юный Саша на её примере видел тяжёлый труд путейцев, поэтому больше был склонен в сторону профессии отца – лесоруба. Но всё изменилось во время службы на флоте. Один из товарищей по кубрику получил до призыва специальность и даже немного поработал помощником машиниста. За три года общения он убедил матроса Карпова в том, что кабина локомотива – место для настоящих мужчин. Ещё будучи на базе морских тральщиков в Таллине, Александр написал письмо в Свердловское училище машинистов, в которое и поступил сразу после демобилизации.

– Первая моя должность – помощник машиниста электропоезда локомотивного депо Свердловск-Пассажирский, – вспоминает моряк в отставке. – Вступил в неё 4 сентября 1978 года. Через некоторое время получил права машиниста и в общей сложности водил электрички около девяти лет. Потом, на одной из медкомиссий, вынесли заключение, что зрение у меня отличное, а вот цветоощущение ухудшилось, и списали на берег. Так было обидно менять любимую профессию, но с дороги я не ушёл. Устроился в депо слесарем сначала 3-го разряда, теперь имею 7-й, втянулся в новое дело, и за все годы никогда не возникало желания поменять сферу деятельности.

За многолетний добросовестный труд и успешное выполнение производственных заданий Александр Петрович более 40 раз поощрялся руководством предприятия, отделения, дороги. В 1982 и 1988 году удостаивался звания «Лучший по профессии». В 2003-м за большой вклад в устойчивую работу железнодорожного транспорта награждён часами начальника дороги.

В текущем году исполнится 42 года его отраслевого стажа. Из них более 30 он занимается ремонтом электропоездов. Пенсию по возрасту ему оформили в 2013-м, но уходить на заслуженный отдых не собирается как минимум ещё несколько лет. Говорит, что, пока есть силы, энергия, будет трудиться, прикипел к железной дороге всей душой. Его любовь к стальной магистрали разделяют и жена Вера Васильевна, и оба сына – все железнодорожники. Старший, Вячеслав, уже 15 лет продолжает дело отца машинистом в эксплуатационном локомотивном депо Свердловск-Сортировочный, младший, Виктор, в текущем году окончил УрГУПС. Дочь Ирина, которой только 14 лет, учится в ведомственной школе № 13, перешла в 8-й класс. Пойдёт ли она по стопам родителей, пока вопрос открытый, но третье поколение династии уже есть – следующее слово за внучками Ксюшей, Светой и Соней.

– Конечно, День железнодорожника в нашей семье – как второй Новый год, – продолжает Александр Петрович. – Поэтому для меня, мамы, супруги, детей и внуков отраслевая награда к профессиональному празднику – большой подарок и очень волнительное событие, даже ком к горлу подступает от радости. Спасибо руководству компании за высокую оценку моего труда. В сентябре мне исполнится 64 года, а медкомиссия нынче выдала «путёвку» на продолжение работы в депо до 2022-го. Значит, ещё несколько лет буду заниматься любимым делом, от которого получаю не только удовлетворение, но и заряд бодрости
Автор: Геннадий Горда