В воздухе запахло серой Северная магистраль

В воздухе запахло серой

Олег Козлов, стрелок стрелковой команды станции Данилов филиала ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ» на Северной дороге

Олег Козлов предотвратил распространение пожара на станции

Стрелок стрелковой команды станции Данилов филиала ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ» на Северной дороге Олег Козлов забил тревогу, заметив возгорание в вагоне с серой, и тем самым предотвратил распространение пожара.

Заступив на смену 21 июня, Олег Козлов начал обычное патрулирование узловой станции, следя за тем, чтобы никто не покушался на сохранность грузов и железнодорожного имущества. Около полуночи он находился в контактной горловине парка, куда прибывал грузовой поезд, следовавший со станции Аксарайская Приволжской дороги до Лужской Октябрьской. В большей части из 89 вагонов была сера.

В воздухе чувствовался запах гари. Когда поезд прошёл мимо Козлова, стрелок заметил, что над одним из полувагонов вьётся слабый дымок. Стрелок быстро поднялся на пешеходный мост – сверху стало видно открытое пламя.

Олег сразу сообщил о возгорании начальнику караула, тот – дежурной по станции, которая вызвала пожарный расчёт МЧС. Сам Козлов стал в оцепление.

В течение полутора часов пожарные пытались ликвидировать огонь, не отцепляя вагон, но безуспешно. Тогда горящий вагон отцепили и вывели на обесточенный путь за пределы парка станции. В 3 часа 10 минут пожар был потушен.

Сера – огнеопасное вещество, горящую серу потушить сложно, а продукты её горения токсичны. К счастью, благодаря бдительности стрелка Козлова огонь не успел перекинуться на другие вагоны.

«Олег Козлов – надёжный, исполнительный, дисциплинированный работник, – характеризует подчинённого начальник стрелковой команды станции Данилов Алексей Соловьёв. – В нашем коллективе он сравнительно недавно, с 2018 года, до этого 22 года служил в Даниловском РОВД. На него всегда можно положиться, и этот случай – тому доказательство».

Приказом начальника Ярославского отряда филиала ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ» на СЖД Олегу Козлову объявлена благодарность за отличное несение службы.

Автор: Владимир Савичев