Человек сильнее течения Железнодорожник Поволжья

Человек сильнее течения

Александр Суховецкий, помощник машиниста эксплуатационного локомотивного депо Волгоград-Пассажирское Приволжской дирекции тяги

Александр Суховецкий спас тонувшую в Волге девочку

Помощник машиниста эксплуатационного локомотивного депо Волгоград-Пассажирское Приволжской дирекции тяги Александр Суховецкий спас тонувшую в Волге девочку.

Во вторник, 9 июня, у Александра Суховецкого был выходной. Этот день в Волгограде выдался солнечным и жарким, и железнодорожник решил посвятить его давнему увлечению – рыбалке.

«Позвонил другу Павлу Богучарскому, предложил порыбачить. Около полудня мы уже были на Волге», – вспоминает Александр.

Друзья устроились с удочками на берегу, неподалёку от популярного у волгоградцев дикого пляжа, стали ждать клёва. Спустя какое-то время Суховецкий заметил у кромки воды мальчика лет восьми и девочку постарше, лет одиннадцати. Сначала дети играли на песке, потом стали плескаться на мелководье.

«Я сказал им, чтобы вернулись на берег: в этом месте очень сильное течение, справиться с ним под силу далеко не каждому пловцу», – рассказывает помощник машиниста.

Вскоре к детям подошли взрослые. Александр подумал, что это, наверное, их родители, и сосредоточился на рыбалке. Когда позднее вновь посмотрел на берег, где играли дети, там уже никого не было. Суховецкий начал всматриваться в водную гладь. На секунду над поверхностью показалась рука девочки и тут же скрылась в толще воды. Стремительное течение относило детей от берега.

«Когда человек тонет, он не кричит и не барахтается, а тихо уходит под воду. Понял, что счёт идёт на секунды. Мы с Павлом бросили удочки и прыгнули в реку», – продолжает помощник машиниста.

До девочки Александр доплыл, когда до берега было уже больше 50 м. Схватил её за руку, начал выталкивать на поверхность. Одновременно Павел пытался спасти мальчика, но, к сожалению, безуспешно.

«Течение относило нас всё дальше. Девочка была в шоке, цеплялась за меня. Я опасался, что она утопит нас обоих, но собрал все силы и вытащил её на берег», – говорит Александр.

Железнодорожник передал девочку подбежавшим к берегу взрослым.

«События того дня до сих пор стоят перед глазами. Это страшно», – признаётся Суховецкий.

По словам заместителя начальника эксплуатационного локомотивного депо Волгоград-Пассажирское по кадрам и социальным вопросам Николая Толстопятова, Александр – человек смелый. «Если бы не его молниеносная реакция, погибли бы оба ребёнка. А ещё он очень скромный, далеко не сразу рассказал об этом случае. Я рад, что в нашем коллективе трудятся такие неравнодушные к чужой беде люди, которые готовы прийти на помощь, рискуя собственной жизнью», – сказал он.

Железнодорожников в семье Александра Суховецкого не было, но стальная магистраль привлекала его с детства. Окончив на отлично школу в Михайловском районе Волгоградской области, парень поступил в Волгоградский техникум железнодорожного транспорта. За особые успехи в учёбе и активную жизненную позицию получал президентскую стипендию. После выпуска служил в Железнодорожных войсках, там впервые попробовал себя в качестве помощника машиниста. В депо Волгоград-Пассажирское Суховецкий трудится два года.

«Во время учёбы в техникуме и военной службы я приобрёл много важных навыков и умений. Главное из них, на мой взгляд, – способность быстро принимать верное решение, – говорит он. – Мелочей в моей работе нет, важно всё учесть, взвесить и действовать без промедления. Это отработано до автоматизма, и в той ситуации на берегу Волги я не раздумывал. Думаю, именно это, а также спортивные навыки (Александр увлекается лёгкой атлетикой и баскетболом. – Ред.) помогли спасти жизнь ребёнка».

Автор: Алексей Белых