Вперёд

Награда за инициативу

Надежда Аношкина, начальник железнодорожного вокзала Кирсанов Юго-Восточной региональной дирекции железнодорожных вокзалов

Надежда Аношкина удостоена Почётной грамоты ОАО «РЖД»

Аношкина.jpg

Начальник железнодорожного вокзала Кирсанов Юго-Восточной региональной дирекции железнодорожных вокзалов Надежда Аношкина удостоена Почётной грамоты ОАО «РЖД».

Надежда Аношкина получила отраслевое поощрение по приказу генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова за высокие достижения в труде и проявленную инициативу при выполнении производственных заданий. Она призналась, что и не помышляла встать у руля коллектива вокзала Кирсанов. 20 июня она отметила 30-летие, и становление молодой юговосточницы как профессионала ещё продолжается. Однако треть жизни так или иначе отдана железнодорожному транспорту. За эти годы получила немалый опыт работы. Причём на разных постах, зная, что не место красит человека.

«В 2007–2010 годах я очно училась в Лискинском техникуме железнодорожного транспорта им. И.В. Ковалёва по специальности, связанной с организацией перевозок и управлением на транспорте. Ещё студенткой проходила производственную практику в должности проводника пассажирского вагона поезда на направлении Архангельск – Мурманск – Воркута. Получив свидетельство об окончании техникума, по распределению попала на станцию Беленихино Белгородской области. Работала приёмосдатчиком груза и багажа. Спустя полтора года перевелась в Валуйки. Меня взял в свой штат начальник вокзала Владимир Штукин. Сначала временно (дежурный по выдаче справок), затем постоянно (уборщица технических помещений, дежурный по комнате отдыха). Ещё одну должность – дежурный помощник начальника вокзала – доверили в 2016-м. Новый этап моей карьеры взял старт в конце прошлого года, когда начальник Юго-Восточной региональной дирекции железнодорожных вокзалов Алексей Сухов предложил мне попробовать себя в роли начальника вокзала в Кирсанове Тамбовской области. Я дала согласие и с января 2020-го исполняю обязанности руководителя. Помимо техникума заочно окончила в 2017 году Украинскую государственную академию железнодорожного транспорта (бывший ХИИТ)», – рассказала Надежда Аношкина.

У вокзала Кирсанов богатая история. Его здание, построенное в начале 70-х годов позапрошлого века и представляющее собой красивейший памятник архитектуры, сохранилось до наших дней.

«В июне 2018 года вокзал был полностью обновлён, здесь завершён капитальный ремонт, восстановлены пассажирские платформы, прошла адаптацию инфраструктура для так называемых маломобильных групп населения. То есть в ходе работ учтены все потребности людей. Для нас, работников вокзала, это было знаковое событие», – говорит Надежда.

Сейчас с вокзала Кирсанов пассажиры отправляются в Москву, Санкт-Петербург, Волгоград, Саратов и другие города.

«Отвечаю за контроль движения пассажирских поездов и пассажиропотока, в случае необходимости оказываю помощь словом и делом обратившемуся ко мне пассажиру. Кому-то требуется приобрести проездные документы по лучшей цене, кому-то сделать срочный звонок, воспользовавшись нашей телефонной линией. Даже помогала личными денежными средствами. Разные жизненные ситуации, и в каждой стараюсь быть на высоте. На данный момент у нас пассажирские перевозки обеспечивают шесть пар поездов (в недавнем прошлом 11 пар). Но пандемия пройдёт, и пассажиропоток вернётся к прежним значениям», – говорит Надежда.

По её словам, вместе с ней трудятся 10 человек: «Коллеги всегда готовы протянуть друг другу руку поддержки. Стараемся в чистоте и порядке содержать вверенное имущество. Горжусь, что возглавляю сплочённый и дружный коллектив».

Она рассказала, что коллеги тепло поздравили её с отраслевым знаком отличия за служебные успехи. Порадовались за свою дочь родители – Владимир Фёдорович и Александра Стефановна.

В начале августа исполнится 10 лет, как Надежда трудится на Юго-Восточной железной дороге. Она уверена, что постижение профессии возможно только при серьёзном отношении к делу, которому служит и намерена дальше служить.


Автор: Виктор Минаков