Каждый день начеку Волжская магистраль

Каждый день начеку

Дмитрий Шараев, монтёр пути Сарапульской дистанции пути ГЖД

Дмитрий Шараев предотвратил столкновение пассажирского поезда с грузовым автомобилем на переезде станции Куеда

В тот зимний день, а ДТП чуть было не случилось 14 января 2020 года, пассажирскому поезду до переезда оставалось каких-то полкилометра… На путях, как на беду, заглох грузовик с прицепом. Счёт времени шёл на минуты, нет – на секунды! Трагедии удалось избежать. Не допустил столкновения 38-летний монтёр пути Дмитрий Шараев, который в этот день исполнял обязанности дежурного по переезду. Произошло это в Пермском крае, на территории Сарапульской дистанции пути.


Жертв удалось избежать

Да, как железнодорожник он действовал по инструкции, не более того. Сделал всё так, как надо. Уложился в отведённый отрезок времени. Но, согласитесь, всегда есть, как у нас говорят, человеческий фактор. Так вот, здесь «фактора» не случилось. Не отвлёкся, не растерялся, не подвёл. Вовремя заметил опасность и чётко отработал весь алгоритм положенных действий. Успел. Хотя подобная нештатная ситуация в его трудовой жизни – впервые. Но на железной дороге скидок на возраст и стаж не бывает, как и права на ошибку. Наверняка, позже он не раз прокручивал в голове события того дня, но сейчас, спустя более чем полгода, в разговоре с нами вспоминает об этом спокойно.

– Это был обычный день, как всегда, утром заступил на смену дежурным по переезду, – рассказывает Дмитрий Насимзянович. – Смена длилась до 14 часов 55 минут. И я был уже готов её сдать, как вдруг без пяти минут в три часа дня по Москве на запрещающий сигнал светофора выехал грузовой автомобиль и заглох прямо на переезде.

Дмитрий Шараев, не растерявшись, в первую же секунду нажал кнопку заграждения и сообщил дежурной по станции Куеда об опасности. А после вызвал на связь машиниста «дальняка», который вот-вот должен был оказаться на переезде – подходил с чётной стороны.

В трубке – гудки. Секунды, как минуты. Но вдруг – голос. Ничего не подозревающий машинист наконец ответил, а далее, как бальзам на душу пронзающий слух звук экстренного торможения. Примерно в 300 метрах от переезда поезд остановился. Когда беда миновала, Дмитрий переключился на грузовой состав, который приближался к переезду с нечётной стороны. Узнав о происшествии, машинист замедлил ход и осторожно, на небольшой скорости, проследовал на станцию. В итоге благодаря грамотным, оперативным действиям Шараева удалось экстренно остановить поезд, избежать жертв и тяжёлых последствий.


Главное – не терять бдительность

А что же грузовик? Водитель, кажется, нарушил всё, что только мог. Выехав на красный и заглохнув на переезде, он даже не потрудился покинуть автомобиль, находясь на путях, – ждал, когда откроется переезд.

– Честно говоря, в тот момент мне было даже не до него, старался обеспечить безопасность движения, – вспоминает герой того дня. – А всё случилось молниеносно: проскочив под красный, водитель увидел перед собой опустившийся шлагбаум, он закрывается только через несколько секунд после того, как загорается запрещающий сигнал светофора. А дальше от безысходности ударил по тормозам и, как это часто бывает, заглох.

Тщетно пытаясь тронуться, горе-водитель простоял некоторое время в «ловушке». Но после того, как дежурный по переезду опустил плиты УЗП, он все-таки завёл двигатель и рванул с места. Дмитрий успел лишь записать номер его прицепа, а позже сообщить данные в ГИБДД. Дальнейшая судьба нарушителя неизвестна, но, даже если он не был наказан, сама ситуация – на грани жизни и смерти – послужила ему хорошим уроком. 

В связи с происшествием движение на этом участке прервалось не более чем на пять минут. График движения сильно не пострадал, а поезда легко нагнали своё время в пути. На вопрос, поблагодарили ли его как-то машинисты (может, хотя бы, проезжая, помахали рукой), Дмитрий ответил, что даже не обратил внимания на кабины проезжающих локомотивов – уже был занят другой работой. И вообще расценивает сделанное им не как поступок, а как пусть непростой, но всё-таки рабочий момент. Однако этот случай заставил его быть ещё более бдительным. И не зря! Уже через пару месяцев он снова остановил состав. Правда, уже по другой причине.

– По нашему переезду проследовал грузовой поезд, который буксировал электричку, – вспоминает подробности того случая наш герой. – Заметил, что у него отсоединённый рукав, и на ходу он сбил у меня планку нижней негабаритности. Принял решение – остановить. Я теперь всегда начеку!

Исполняя обязанности дежурного по переезду, Дмитрий отвечает за своевременный и безопасный пропуск автотранспорта, отслеживает проходящие поезда: всё ли в порядке, нет ли неисправностей, не нарушена ли погрузка, не горят ли буксы. 

– Дмитрий Насимзянович – ответственный человек, работает у нас уже 12 лет, а недавно получил ещё и диплом, окончил Ижевский железнодорожный техникум по специальности «Строительство железных дорог и путевое хозяйство», – рассказал дорожный мастер линейного участка Сарапульской дистанции пути Алексей Газиев. – В тот день он был подменный, но отработал чётко, согласно инструкции, без нареканий. Надо признать, участок пути у нас непростой. Но в прошлом году поблизости построили путепровод в обход Куеды, и теперь нагрузка на переезд стала меньше, но бдительности всё равно не теряем.


Награда нашла героя

О том, что Дмитрий смог оперативно остановить поезд и «разрулить» трудную ситуацию на переезде, конечно, знает и семья. Он как-то сразу вырос в глазах старшего брата, железнодорожника – контролёра состояния пути той же Сарапульской дистанции пути Валерия Шараева, который работает рядом, на станции Рабак. Гордятся папой и дома – дочки 16-летняя Милана и

10-летняя Лерочка, а также жена Светлана и мама Людмила Шараева. Они живут все вместе, под одной крышей. Сам Дмитрий понимает, что его работа не сахар, тяжёлая и ответственная, но менять что-то в своей жизни не хочет, говорит: «Легко там, где нас нет. И где бы ты ни работал, нужно хорошо делать своё дело». 

В целом ряде нештатных ситуаций Дмитрий Шараев проявил настоящую выдержку, самообладание и показал хорошее знание своего дела. Это оценили и в дистанции пути, и на дороге. В апреле этого года за добросовестный труд на железнодорожном транспорте, большой личный вклад в обеспечение безопасности движения поездов и проявленную бдительность при выполнении должностных обязанностей Дмитрий Шараев отмечен Благодарностью начальника Горьковской железной дороги.
Автор: Ольга Шаронова