Человек культурного труда Красноярский железнодорожник

Человек культурного труда

Виктория Наумова, дежурная по железнодорожному переезду Саянской дистанции пути Красноярской дирекции инфраструктуры

Виктория Наумова получила звание «Лучший по профессии в 2020 году» в дорожном конкурсе среди всех дистанций пути Красноярской дирекции инфраструктуры

Викторию Наумову в Саянской знает почти каждый. Много лет женщина работала организатором в железнодорожном клубе – единственном месте культурного досуга для посёлка с населением в четыре тысячи человек.

Но железнодорожное образование и тяга к совсем иной работе взяли верх – уже четыре года Виктория трудится в Саянской дистанции пути в должности дежурной по переезду. К тому же, она является председателем первичной профсоюзной организации предприятия.

Виктория – перфекционист по натуре, добилась признания в социальной деятельности, решила для себя, что добьётся и в производственной. Культурный человек на производстве – что может быть лучше для любого предприятия?

– Если работаешь на стальной магистрали, то нужно быть самой лучшей на своём месте, – считает наша героиня.

Вернувшись в путейскую специальность, она начала усиленно изучать Правила технической эксплуатации железных дорог России, читала много профессиональной литературы.

Скоро она назубок стала знать всё, что нужно знать дежурному по переезду. Это и общие положения, и классификацию, и порядок определения категорий переездов, и  требования к устройствам и оборудованию, содержанию и ремонту переездов, требования к их открытию и закрытию, а также условиям перевода переездов из одной категории в другую.

Разумеется, к этим знаниям прилагаются порядок организации работы и обязанности работников, обслуживающих переезды, и соответствующие умения.

В 2019 году она впервые приняла участие в конкурсе профессионального мастерства среди дежурных по переезду Красноярской дирекции инфраструктуры и сразу же стала победительницей дорожного этапа. В прошлом же году Виктория Наумова поехала защищать честь дороги на сетевой этап и заняла там третье место.

В нынешнем году Виктория повторила свой успех в дорожном туре. Если раньше конкурс профессионального мастерства проводился на базе какой-то дистанции, то из-за эпидемиологической ситуации в этом году он прошёл дистанционно.

Коллеги помогли Виктории снять видеоролик, в котором она на своём рабочем месте продемонстрировала практические умения, которыми должен обладать человек её профессии. А потом по телефону ответила на теоретические вопросы, которые ей задавал главный инженер службы пути Александр Редько.

– Отвечала я чётко и уверенно, потому что хорошо знала материал, и мне показалось, что мой экзаменатор хорошо чувствует это, – вспоминает Виктория.

Девушка надеется, что ограничения, введённые из-за пандемии коронавируса, скоро отменят, и на общесетевом этапе конкурса профессионального мастерства она выступит лично.

– Настроена теперь только на первое место на сети дорог! – говорит она.
Автор: Роман Кайгородов