Всегда в движении Московский железнодорожник

Всегда в движении

Юлия Морозова, дежурная по станции Смоленск-Сортировочный

Труд Юлии Морозовой отмечен наградой ОАО «РЖД»

Смоленский регион по итогам работы за II квартал 2020 года стал лучшим среди восьми регионов Московской железной дороги. По случаю победы в дорожном соревновании многие работники предприятий Смоленского региона МЖД были отмечены наградами за добросовестный труд.

Одним из таких передовиков производства стала дежурный по железнодорожной станции Смоленск-Сортировочный Юлия Морозова. В конце августа заместитель начальника железной дороги (по территориальному управлению) Юрий Базаров торжественно вручил ей Почётную грамоту ОАО «РЖД».

«Я люблю свою работу, наверное, в этом и состоит главная причина и секрет всякой успешной трудовой деятельности, – говорит Юлия Морозова. – Всегда мечтала попасть на железную дорогу. Хотела, правда, работать проводником, но не сложилось. А сейчас уже и не жалею об этом. Дежурный по станции – это по мне: всё время в движении, ни о какой монотонности и скуке и речи нет. Станция большая, пять парков, вот и крутишься целую смену. Работы очень много, голова всё время занята».

Она мечтала о железной дороге, хотя в её родной деревне Жичицы Демидовского района Смоленской области её не было. Мама работала директором местного ДК и прочила дочери «культурную профессию». Юлия с детства принимала участие во всех мероприятиях, которые организовывала её мама. Но «железка» взяла верх. После 7-го класса Юлия поступила в смоленское ПТУ № 2 на специальность «дежурный по станции».

«По окончании училища четыре месяца искала место. Каждый день ходила на почту, звонила на различные станции. Пригласили на станцию Аселье, там ходил один-единственный пригородный поезд и проводилась маневровая работа на одном подъездном пути на атомную электростанцию. Позже были станции Голынка, Куприно, Гнёздово, где движение побольше», – рассказывает Юлия Морозова.  

Когда работала в Гнёздово, по направлению поступила в Московский колледж транспорта при МИИТ, который окончила в 2009 году и пришла работать на станцию Смоленск-Сортировочный. Это устраивало Юлю: ей всегда хотелось жить и работать поближе к областному центру. К этому времени уже появилась семья, дети – Даше и Роману нужны был хороший детский сад и школа.

И вот уже 11 лет Юлия Морозова приходит на пост электрической централизации станции Смоленск-Сортировочный, принимает смену, проверяет всё, вплоть до водоснабжения. Самое главное – устройства связи. Получает всю рабочую информацию от предыдущей смены: что происходит на перегонах, на станции, на путях, планы на отправление поездов, принимает, отправляет, формирует и расформировывает составы, открывает сигналы и без умолку говорит по громкой связи – с машинистами маневровых и поездных локомотивов, путейцами, механиками, энергетиками.

Дежурный, как известно, первый помощник начальника станции, который имеет право принимать ответственные решения. От того, как он сумеет организовать перевозочный процесс, от грамотности и оперативности принятых решений, соблюдения инструкций зависят чёткое и своевременное выполнение плана перевозок и их безопасность.

По словам начальства, Юлию Морозову отличают все те качества, которыми должен обладать человек её профессии: организационные и коммуникативные способности, внимательность, способность к планированию, требовательность.

«Юлия – дисциплинированный и ответственный работник, – говорит заместитель начальника станции Смоленск-Сортировочный по оперативной работе Юрий Побудий. – Грамотно и качественно организует перевозочный процесс. На первом плане у неё всегда безопасность, а это в нашей работе главное». 
Автор: Светлана Новаковская