Неслучайный выбор Вперёд

Неслучайный выбор

Елена Буга, дежурный по парку железнодорожной станции Чугун-II Белгородского центра организации работы железнодорожных станций Юго-Восточной дирекции управления движением

Елена Буга награждена знаком «Почётный железнодорожник ОАО «РЖД»



Приказом генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова дежурный по парку железнодорожной станции Чугун-II Белгородского центра организации работы железнодорожных станций Юго-Восточной дирекции управления движением отмечена высшей наградой компании за достижение высоких и стабильных производственных результатов.

Вот уже 32 года продолжается трудовая деятельность Елены Буга на Юго-Восточной железной дороге. Начинала оператором станции Казинка, работала там же товарным кассиром и дежурным по парку. У неё 2 средних профессиональных образования (Липецкое профессионально-техническое училище № 28 и Воронежский колледж железнодорожного транспорта).

Награждение знаком «Почётный железнодорожник ОАО «РЖД» произошло 1 октября 2020-го – в 17 годовщину образования ОАО «РЖД».

«Я находилась на отдыхе. Но вызвали для срочной поездки в Москву, сказав, что я представлена к званию Почётного железнодорожника. По приезде в столицу меня встретили представители Центральной дирекции управления движением. Привели в конференц-зал правления ОАО «РЖД». Всего нас собралось с сети железных дорог несколько десятков человек, включая 17 работников, удостоенных звания Почётного железнодорожника (по числу лет компании). В связи с пандемией церемония проходила в дистанционном режиме. Генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров рассказал о деятельности компании. Затем глава холдинга объявил о награждении специалистов за трудовые достижения. Приятно, что я заслужила право находиться в списке достойных железнодорожников», – привела подробности Елена Буга.

До сих пор она пребывает под впечатлением от того, что в штабе компании её чествовали как одного из лучших работников отрасли.

Елена считает, что её приход на магистраль был неслучаен. Несмотря на то, что родители не были железнодорожниками: папа, Эдуард, трудился строителем, а мама, Вера, библиотекарем.

«Жили в посёлке Матырский, Левобережном микрорайоне Липецка. Неподалёку – станция Казинка, другие железнодорожные предприятия. Многие жители посёлка там работали. Надёжная, стабильная отрасль. Потому и стала железнодорожницей», – рассказывает Елена.

На станции Чугун-II она трудится с 1999 года.

«Обязанности имеют довольно широкий характер, так что скучать не приходится. Раньше основу составляла парковая работа: закрепление подвижного состава, выдача документов машинистам локомотивов, ведение книг для записи предупреждений. Сегодня функционал включает обязанности оператора при дежурном по станции: получение информации по организации поездной и маневровой работы, ведение журналов диспетчерских распоряжений и движения поездов и локомотивов. Освоила компьютерные технологии. Физического напряжения добавляют «окна» в графике движения поездов. На станции Чугун-II идёт реконструкция, которой предусмотрено удлинение приёмоотправочных путей», – рассказала Елена Буга.

Она признательна тем, с кем делит служебные хлопоты:

«В их числе – начальник станции Чугун-II Светлана Бочкова, а также дежурные по станции Марина Гуляева и Татьяна Яковенко. Это опытные и грамотные специалисты, настоящие профессионалы своего дела. На них равняется наша молодёжь. В штате нашей станции свыше 50 человек. Сообща мы стараемся выполнить все задания».

В наградном листе Елены отмечено, что её отличают уравновешенность и уверенность в своих силах на любом из этапов деятельности. Не теряется в нестандартных ситуациях. Случаев брака не допускала. Внесла заметный вклад в дело выполнения коллективом станции Чугун-II производственных показателей.

Почётный железнодорожник поделилась информацией о нескольких моментах из личной жизни.

«Живу в Грязях в доме, который мы с супругом построили своими руками. Дочка, Маргарита, пошла по железнодорожной стезе. Некоторое время трудилась приёмосдатчиком на станции Новолипецк. Вышла замуж, переехала в Москву. Окончила ведомственный институт. Работает инженером I категории Московского ТЦФТО. У меня 2 внучки, 2 и 4 лет. Мой супруг, Тимофей, также связан с обслуживанием ЮВЖД – машинист тепловоза в железнодорожном цехе Новолипецкого металлургического комбината. В свободные от работы часы дел хватает: сад, огород, домашние питомцы, которых нельзя оставить без опеки и внимания: 2 собаки и 8 кошек».

До 1 октября нынешнего года в послужном списке Елены Буга было 2 значимых поощрения компании: знак «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 20 лет» и именные часы президента ОАО «РЖД», полученные соответственно в 2008 и 2017 годах. Знак «Почётный железнодорожник ОАО «РЖД» – ещё одно свидетельство её профессиональных заслуг.

Автор: Виктор Минаков