«Единство поколений» заручилось грантом Красноярский железнодорожник

«Единство поколений» заручилось грантом

Алёна Каплевская, инженер первой категории топливно-энергетического центра Красноярской железной дороги

Проект красноярской железнодорожницы Алёны Каплевской победил во Всероссийском конкурсе молодёжных инициатив

Грантовый конкурс входил в программу десятого форума сообществ молодых специалистов «Форсаж-2020», который состоялся в сентябре.

Всего на рассмотрение было представлено 24 инициативы, из которых 16 представили железнодорожники. Победителями признаны семь проектов, в числе которых четыре от ОАО «РЖД». Все они будут реализованы при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

В числе победителей – проект «Единство поколений», предложенный и разработанный командой Красноярской железной дороги по инициативе инженера первой категории топливно-энергетического центра Красноярской магистрали Алёны Каплевской. По её словам, проект предусматривает создание многопрофильного лагеря для детей из детских домов и одиноких пенсионеров железной дороги. На его реализацию будет предоставлен грант Росмолодёжи в размере 400 тысяч рублей.

– Суть проекта заключается в том, чтобы организовать совместный досуг детей-сирот и пенсионеров, – рассказывает Алёна. – Весной, в период пандемии я занималась волонтёрством, развозила с ребятами бесплатные продуктовые наборы и лекарства пожилым людям. Мы разговаривали с бабушками и дедушками и видели, что многие из них очень одиноки, им не хватает внимания, заботы, общения. И всё это было совсем грустно. А ещё с ребятами из Молодёжного совета дороги мы часто посещаем детские дома. И там тоже ситуация печальная: больно смотреть, как дети ждут родительского тепла. И так получилось, что, сопоставив две эти категории людей, я решила их совместить.

Железнодорожница предложила организовать совместный досуг детей и пенсионеров таким образом, чтобы они много общались. Ветераны могут передавать ребятам свой бесценный опыт и знания, а малыши подарят им свои положительные эмоции.

– Однажды прочитала статью об опыте в Америке, где совместили детский дом и дом престарелых в одно учреждение. Мне очень понравилась эта история. Так и появился наш социальный проект «Единство поколений», – заключает Алёна Каплевская.

О грантовом конкурсе на юбилейном форуме «Форсаж-2020» она узнала в молодёжных группах Красноярской магистрали в соцсетях, где был размещён анонс этого события. Организатором меро­приятия является Ассоциация граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО» при поддержке Министерства энергетики России, Росмолодёжи и Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов при Общественной палате России.

Масштабное событие объединило в этом году более 800 участников из России и 17 стран мира. Среди них молодые специалисты из разных секторов экономики, в том числе железнодорожники. Общая сумма грантовой поддержки инициатив составила свыше 3,8 миллиона рублей.

Алёна Каплевская сразу же приняла решение оформить и представить свою идею. В команду проекта также вошли инженер по эксплуатации теплотехнического оборудования Красноярской дирекции по тепловодоснабжению Елена Лесникова и помощник машиниста эксплуатационного локомотивного депо Красноярск-Главный Никита Павлов.

– Я поделались с ребятами своими мыслями. Так мы с коллегами, работниками Красноярской магистрали, объединились в команду и детально продумали все мероприятия проекта. Был разработан подробный календарный план его реализации и смета, осуществлены переговоры с потенциальными партнёрами. Затем я как руководитель успешно его защитила. А когда узнала о победе, была, конечно, просто счастлива, – говорит Алёна.

По её словам, «Единство поколений» предполагает проведение совместных мероприятий с воспитанниками Красноярского детского дома №2 им. И.А. Пономарёва, с руководством которого уже есть договорённость. А старшее поколение представят пенсионеры-железнодорожники.

Чем они будут заниматься, участвуя в проекте? Программа обширна: это и обучающие тренинги, и занимательные экскурсии, походы, творческие лаборатории, мастер-классы по живописи, мыловарению, вязанию, кулинарии. И конечно, чаепития, совместные вечера и многое другое.

В бюджет проекта заложены также расходы на трансфер и питание участников.

– Мы будем встречаться в разных интересных местах. Например, мастер-классы по живописи планируем проводить в специальных художественных мастерских, а кулинарные – в студиях, предназначенных для этого. Сама я буду проводить занятия по мыловарению, потому что люблю и умею это делать. То есть площадки у нас будут самые разные, – добавляет Алёна Каплевская.

Программа реализации инициативы молодёжи Красноярской дороги «Единство поколений» рассчитана на девять месяцев.  Старт проекта запланирован на ноябрь этого года, окончание – на июль 2021-го. В настоящее время железнодорожница готовит документы для оформления соглашения с Рос-молодёжью о перечислении грантовых средств.

– Надеюсь, наш проект будет иметь большой успех и оставит только положительные эмоции у всех! Возможно, при удачной реализации он будет распространён на всей сети железных дорог России, – заключает она.

 

Справка «КЖ»

Форум «Форсаж» ежегодно проводит Ассоциация граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО» при поддержке Министерства энергетики РФ, Росмолодёжи и Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов при Общественной палате РФ. В этом году основная тема мероприятия – «Устойчивое развитие и ответственное лидерство». Участники форума рассматривали и обсуждали повестку дня в области устойчивого развития, принятую мировым сообществом в 2015 году под эгидой ООН. Она содержит 17 целей по разным направлениям на период с 2015 по 2030 год – от преодоления нищеты и ликвидации голода до обеспечения экономического роста, индустриализации и развития инноваций. В связи с эпидемиологической ситуацией оргкомитет и партнёры форума приняли решение изменить формат проведения мероприятия. Образовательная программа велась с помощью онлайн-вещания из профессиональной телестудии в Москве, благодаря чему участники могли сочетать онлайн-формы работы через точки на своих предприятиях с оффлайн режимами в составе команд на местах.

В программе были предусмотрены открытые дискуссии участников и обмен опытом сообществ молодых специалистов из разных отраслей и регионов. Также работали спецтреки, в рамках которых проводились грантовые консультации.
Автор: Нина Зуева