Станция в надёжных руках Призыв

Станция в надёжных руках

Владимир Пушкарёв, составитель поездов станции Курган Южно-Уральской дирекции управления движением

Владимир Пушкарёв за высокие достижения в труде награждён знаком «Почётный железнодорожник»

– На железнодорожном транспорте Пушкарёв трудится более 20 лет, – рассказывает о нём начальник станции Курган Андрей Уканеев. – Это один из самых опытных составителей поездов. Профессией овладел на высоком уровне и проявил себя как добросовестный, энергичный и трудолюбивый работник.

Давая характеристику Владимиру Юрьевичу, руководитель подчёркивает такие качества своего подчинённого, как неукоснительное выполнение требований охраны труда, действующих инструкций и соблюдение технологической дисциплины. Всё это позволяет ему добиваться высоких результатов в работе, не допускать браков. Он оперативно и самостоятельно принимает решения по вопросам, которые находятся в его компетенции, поддерживает высокую интенсивность труда, хорошо адаптируется в условиях преобразований в железнодорожной компании.

Владимир Юрьевич – потомственный железнодорожник. Причём по мужской линии представители семьи Пушкарёвых все были составителями поездов. Да какими! Отец имел благодарности, а дядя награждён орденом «Знак Почёта». Более 120 лет общего трудового стажа насчитывает эта династия железнодорожников.

– На станцию Курган меня привёл отец. Приняли помощником составителя поездов. Сейчас уже и профессии-то такой нет. А я начинал постигать рабочие азы именно с этого, – вспоминает наш собеседник.

В обязанности составителя входит формирование и расформирование, закрепление составов, отцепка вагонов, обработка подъездных путей и много других важных технологических моментов в работе с поездами. В жару, дождь, снег, мороз эти специалисты всегда на своём месте – такая у них работа. И Владимир Юрьевич выполняет её с присущей ему добросовестностью и полной отдачей.

Трудится он в Восточном парке («В»), где с полугорки с помощью маневровых локомотивов собирают составы на подъездные пути.

– В смену по два поезда формируем, 30 отцепок делаем, – объясняет он. – Коллектив у нас слаженный. В смене на семь маневровых тепловозов приходится семь составителей поездов. Все мои коллеги работают очень хорошо.

Накопленный опыт и знания Владимир Юрьевич передаёт молодым работникам станции и делает это с огромным удовольствием.

– За все годы 16 учеников подготовил. Большой набор молодёжи на станцию был в 2010 году. Все ребята стали составителями поездов. Не только на Южно­-Уральской, но и на других дорогах. Стараюсь привить молодым работникам уважение к труду и чувство ответственности за порученное дело, – говорит он.

Сегодня из воспитанников Пушкарёва на станции составителями поездов работают Павел Марфицин и Александр Скарлыгин.

– Не боюсь за станцию, когда придёт наше время, время ветеранов, уходить на заслуженный отдых, достойная замена есть: молодёжь работает хорошо, – признаётся Владимир Юрьевич.

На станции Пушкарёва уважают за активную жизненную позицию, внимание к коллегам, нетерпимость к недостаткам. А ещё за неравнодушие. Эти черты его характера позволили завоевать авторитет в коллективе. Был однажды случай, когда Владимир Юрьевич спас жизнь девочки, которая прогуливалась с собакой и переходила железнодорожные пути. Девчушка увлеклась и не заметила приближающегося поезда. Владимир в это время проезжал с вагоном. Увидев ребёнка, он в одно мгновение оказался на земле и вытолкнул девочку с полотна, тем самым спас её. А вот спасти собаку он не успел.

На станции, да и на Курганском регионе Владимира Юрьевича знают как человека творческого. Многие годы он числился в вокальной группе, которая принимала участие во всех конкурсах, в том числе и на уровне дороги. Выступал в Челябинске, во Дворце железнодорожников, где их коллектив не раз завоёвывал призовые места. А в Кургане они были популярными исполнителями, на их концерты в «Арт-кафе» собирались любители современной песни. Вместе с другом Анатолием Ивановым, тоже составителем поездов, они давали мастер-классы по вокалу.

На сцену Владимир стал выходить реже, тем не менее не пропускает ни одного конкурса. Да и в Курганском ДКЖД не могут представить ни одного концерта без его участия. В прошлом году на конкурсе творческих талантов железнодорожников в регионе он занял второе место среди вокалистов. Ну а в нынешнем в связи с пандемией сцена осталась только в воспоминаниях.

– Теперь занялся другими делами, хозяйственными, – смеётся Владимир Юрьевич.

Пять лет назад он переехал в посёлок Малиновка, что в 15 километрах от центральной части Кургана. Малиновка – посёлок железнодорожников, там жили его родители. Пушкарёв обустроил дом по-своему. Летом в отпуске обновил забор, отремонтировал крышу. Жизнь сельского жителя ему нравится. Есть рубленая банька во дворе, небольшое, но домашнее хозяйство из курочек и трёх собак. Пробурил скважину в огороде.

– Красота здесь. Сельский дом – это свой огород с картошкой, помидорами, огурчиками и прочей зеленью, за огородом – лес, полный грибов. Всего насолил, намариновал. Запасов – полный погреб, – описывает прелести жизни на природе Владимир.

Он никогда не бывает без дела.

– Не привык, – соглашается Пушкарёв. – Мы, движенцы – люди подвижные, на диване сидеть не привыкли. Тем более уже считаю себя селянином, хоть и городским. А у нас один день год кормит. Здесь надо работать не покладая рук.

К зиме Владимир Юрьевич свой дом приготовил.

– Теперь хоть апокалипсис будь – не страшно, – шутит он.

Есть во Владимире Юрьевиче крепкая основательность: всё, что ни делает, он делает добротно. За что его и ценят.

Автор: Евгения Мусихина