Вооружая знаниями Северная магистраль

Вооружая знаниями

Елена Гринчак, преподаватель Котласского подразделения Северного учебного центра профессиональных квалификаций

Более 35 лет назад инженер Елена Гринчак ступила на преподавательскую стезю


По сей день она продолжает готовить молодых профессионалов в Котласском подразделении Северного учебного центра профессиональных квалификаций.

Елена не только продолжила династию педагогов – мать преподавала русский язык и литературу, отец был учителем физкультуры, – но вместе с мужем, железнодорожным связистом, дала начало новой династии – обе дочери окончили тот же факультет того же профильного вуза, что и они. После окончания Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта Елена пять лет работала в Сольвычегодской ШЧ, но когда ей предложили перейти на преподавательскую работу в Котласскую дортехшколу, согласилась. Правда, признаётся, очень сомневалась в своих силах. Вспоминает, как безмерно волновалась перед первой встречей с учениками. Готовилась к ней так тщательно, как иной и к защите диссертации не готовится. Многократно читала свою лекцию перед родителями вслух, отец сидел с секундомером и вёл хронометраж.

Конечно, её учениками стали не сорванцы-подростки, а уже вполне взрослые люди, но и с ними хватало проблем. Нередко не воспринимали молодого преподавателя всерьёз, и приходилось каждый день вновь и вновь доказывать, что ей вполне по силам доходчиво и в полном объёме донести до них сложнейший материал – Правила технической эксплуатации железных дорог России, инструкции и основы безопасности движения поездов.

Бывало, проходила испытания на прочность, твёрдость характера и выдержку. Как-то в начале её педагогической деятельности столкнулась с настоящим бойкотом. А организовал его неформальный лидер группы, парень старше остальных, с богатым уголовным прошлым. (В те годы наличие судимости не было препятствием для получения железнодорожного образования и дальнейшей работы на стальных магистралях).

Он сразу невзлюбил требовательного преподавателя и, запугав других учащихся, заставил их на занятиях «играть в молчанку». Но долго такая ситуация не продержалась. Елена смогла с глазу на глаз так провести беседу со смутьяном, что тот потом сидел тише воды ниже травы, а группа сразу обрела дар речи. Конечно, ещё не раз над ней пытались подшучивать, проверять, как будет себя вести в нестандартных ситуациях, но ни разу не дождались, чтобы, как иные, более чувствительные педагоги, выбегала из класса в слезах. Каждый раз переламывала ситуацию в свою пользу.

За долгие годы, отданные педагогической деятельности, Елена Гринчак стала не только авторитетным специалистом в своей области, но и прекрасным учителем и воспитателем, умеющим безошибочно найти подход к каждому непростому характеру.

Она признаётся, что самоё глубокое удовлетворение от результатов своего труда испытывает, когда её ученики на экзамене показывают отличные знания. А так происходит практически всегда. И ещё ей приятно осознавать, что в успехе бывших учеников есть и её заслуга. Многие из них сейчас возглавляют эксплуатационные локомотивные депо, а кто-то трудится и в Москве, в Дирекции тяги.

Автор: Владимир Савичев