«Дети – моё призвание» Транссиб

«Дети – моё призвание»

Алеся Осипович, педагог школы-интерната № 19 ОАО «РЖД» на станции Новокузнецк

Молодой учитель новокузнецкой школы-интерната стал победителем всероссийского конкурса профмастерства

Педагог школы-интерната № 19 ОАО «РЖД» на станции Новокузнецк Алеся Осипович в сентябре вместе со своими воспитанниками представила лучший мультипликационный сценарий в рамках Всероссийского открытого урока «ПроеКТОриЯ» и с ребятами побывала в Москве на этом уникальном мероприятии.

Более 60 лет семья Алеси Юрьевны посвятила школе. А она решила пойти своей дорогой и попробовать себя в маркетинге, окончив в 2012 году по этой специальности Кемеровский государственный университет. По специальности работу не нашла, вынуждена была пойти работать оператором сотовой компании.

Однажды летом проводила отпуск в детском оздоровительном лагере, работая вожатой. Вот там-то девушка и поняла, что дети – это её призвание. Пришло время познания детских душ. Резко всё изменив в свой жизни, она окончила Новокузнецкий институт повышения квалификации по специальности «Учитель основ безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ). И 1 сентября 2016 года Алеся Осипович пошла на свой первый урок в школе-интернате № 19 ОАО «РЖД» на станции Новокузнецк.

Значение первого урока в судьбе учителя трудно переоценить. Алеся Юрьевна экзамен на педагогическую прочность выдержала. Как она сама вспоминает сегодня, вошла в класс с отрепетированной улыбкой и заученными планами–конспектами, полагая, что это самое важное на уроке. Ребята встретили её оценивающе и настороженно. Но молодой педагог так умело рассказал о том, как подготовиться к походу, чтобы не попасть в экстремальную ситуацию, что ребята забросали учителя вопросами, как будто раньше никто из них не ходил в походы.

– Обычно спрашивая у детей, какой из школьных предметов нравится им больше всего, очень редко можно услышать в ответ: «ОБЖ», – делится директор школы-интерната № 19 ОАО «РЖД» Ирина Пугачёва. – Кому-то может показаться, что эта дисциплина слишком проста, и на неё не стоит тратить даже один академический час в неделю. Кто-то считает, что ОБЖ – штука полезная, но никак не для наших, окружённых любовью и заботой детей. Но после прихода в нашу школу Алеси Юрьевны, отношение ребят к урокам ОБЖ изменилось в лучшую сторону.

Сегодня Алеся Осипович – настоящий педагог. Всегда приветлива, энергична, доброжелательна. Её мягкий и в то же время требовательный голос, добрые глаза притягивают учеников.

– Этот учитель постоянно находится в творческом поиске. Под её руководством вышел первый номер школьной газеты «Газетки – вагонетки». Идя в ногу со временем, вместе с детским министерством печати открыла аккаунт в социальной сети «Инстаграм», где с ребятами освещает все школьные новости, – рассказывает заместитель директора школы-интерната по учебно-воспитательной работе Любовь Волженина. – Своих учеников она обогащает идеями, практическим участием, заряжает оптимизмом, верой в свои силы.

По словам директора школы, Алеся Юрьевна – это человек, наделённый замечательными качествами: эрудированностью, простотой, доступностью в общении, открытостью, бескорыстием, готовностью реально прийти на помощь. А главное – очень требовательна по отношению к себе. Она постоянно учится, находя для себя новые методы и приёмы обучения, причём как профессионально, так и нравственно.

Несмотря на относительно малый срок педагогической деятельности, Алеся Осипович уже является победителем всероссийского конкурса «Горизонты педагогики» и всероссийской олимпиады центра «Айда» на тему «Взаимодействие педагога с родителями учеников основной школы». Много времени уделяет мероприятиям, связанным с деятельностью ЮНЕСКО. В прошлом году приняла активное участие в международном круглом столе «Совместная проектная работа педагогов школы с учащимися, родителями и общественными организациями при реализации проектов сети ассоциированных школ ЮНЕСКО» в Казани, где успешно презентовала опыт работы школы-интерната № 19 ОАО «РЖД».

Автор: Иван Русяев