«Дорога дала мне всё» Транссиб

«Дорога дала мне всё»

Людмила Резина, старший осмотрщик вагонов эксплуатационного вагонного депо Новокузнецк-Северный

За более чем тридцатилетний трудовой стаж железнодорожница из Таштагола не допустила ни одного нарушения правил технической эксплуатации

 Старший осмотрщик вагонов эксплуатационного вагонного депо Новокузнецк-Северный Людмила Резина в сентябре награждена знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет».

Людмила Владимировна родилась и выросла в Новокузнецке – городе промышленных гигантов. Здесь она получила высшее торговое образование, работала продавцом в продовольственном магазине и даже не предполагала, что когда-нибудь по воле судьбы окажется на железной дороге. В
1985 году вышла замуж за Сергея Резина, вскоре у молодожёнов появился первенец, сын Александр. Но постепенно в размеренную жизнь вошли новые обстоятельства. Местная экология негативно сказывалась на здоровье мальчика, поэтому супруги приняли решение переехать из душного города в Таштагол, славящимся чистым воздухом и горными пейзажами.

Семья Резиных быстро обжилась на новом месте. Сергей Анатольевич устроился водителем автомобиля на гидрогеологическое предприятие, а маленький Саша находился под присмотром матери. Когда вопрос трудоустройства встал и перед Людмилой Владимировной, она начала искать работу на предприятиях, которые имели детский сад. А это могла предоставить далеко не каждая организация.

Судьбоносную встречу, что произошла более 30 лет назад, Резина помнит и сейчас. В тот день она возвращалась с собеседования домой, и её окликнула соседка. За душевной беседой женщина узнала, что дочь пенсионерки трудится в пункте технического осмотра вагонов (ПТО) Кондома, куда на место слесаря по ремонту подвижного состава требуется сотрудник. Да и дошкольное учреждение при железной дороге тоже есть. Стоит ли говорить, что последовало после этого разговора?

– На тот момент начальником пункта был Сергей Зимин. Ему рассказала о своей ситуации, о том, что не имея должного образования, готова была учиться и дальше продвигаться по службе, – вспоминает Людмила Владимировна. – На долгие годы запомнилась фраза Сергея Александровича, сказанная в тот день: «Возьмём смазчицей, выучишься, станешь осмотрщиком». А для меня что одно, что другое… Разницы в словах не понимала.

Не понимала и многих других аспектов своей деятельности, ведь профессию железнодорожника постигала буквально с нуля. С 1988 года Людмила Резина трудилась слесарем по ремонту подвижного состава. Вскоре прошла обучение и в 1990 году стала осмотрщиком-ремонтником вагонов. Сменились условия труда, а вместе с ними и отношение к самой работе: она почувствовала интерес к железнодорожному делу, появились и перспективы стать старшей смены.

Через год прошла курсы повышения квалификации, стала осмотрщиком-ремонтником вагонов 4-го разряда, а позже сдала экзамены на 5-й разряд. С 2011 года работает старшим осмотрщиком вагонов.

Сегодня Людмила Резина руководит удалённым парком Кондома, под её надзором находятся три станции: Кондома, Таштагол и Шерегеш.

– Людмила Владимировна добросовестна и упорна, в этом ей равных нет, – рассказал начальник пункта технического обслуживания вагонов Кондома эксплуатационного вагонного депо Новокузнецк-Северный Константин Выходцев. – Свой богатый опыт умело передаёт молодым сотрудникам, прививая уважение к труду и чувство ответственности за порученное дело. К самостоятельной работе подготовила 5 осмотрщиков вагонов.

Следуя примеру Людмилы Владимировны, в 1989 году на железную дорогу пришёл её супруг. Сегодня трудовой стаж Сергея Анатольевича на магистрали тоже превысил 30 лет. В ПТО Кондома он трудится старшим осмотрщиком-ремонтником смены № 4.

Династию железнодорожников продолжают младший сын Дмитрий, который работает осмотрщиком-ремонтником вагонов на станции Полосухино, и две снохи. Супруга Дмитрия Ольга – инженер по нормированию дистанции пути, жена Александра Юлия – оператор на станции Новокузнецк-Сортировочный. У Людмилы Резиной подрастают внуки, и они, беря пример со старших, мечтают стать железнодорожниками.

Автор: Наталья Кулакова