По зову сердца и по призванию Уральская магистраль

По зову сердца и по призванию

Владимир Деревянченко, преподаватель высшей квалификационной категории Екатеринбург-Сортировочного подразделения Свердловского учебного центра профессиональных квалификаций

Владимир Деревянченко награждён знаком отличия «За наставничество»

Преподаватель высшей квалификационной категории Екатеринбург-Сортировочного подразделения Свердловского учебного центра профессиональных квалификаций (СУЦПК) Владимир Деревянченко награждён знаком отличия «За наставничество». Соответствующий указ 21 сентября подписал президент РФ Владимир Путин.

– Мы искренне рады за коллегу, сам факт награждения подтверждает, что преподавательский состав нашего центра соответствует высокому уровню компетенций, а передаваемые обучающимся знания гарантируют им высокую конкурентоспособность в профессиональной среде и на рынке труда, – отмечает начальник СУЦПК Наталия Кумейко.

Владимир Деревянченко родился в Ростовской области, в станице Селивановская. В его семье не было железнодорожников. Отец трудился учителем математики в школе, старший брат выбрал специальность, связанную с ремонтом машин и тракторов. А вот младшему брату запали в душу паровозы – после того, как родители свозили его по железной дороге на родину его бабушки в Таганрог. Он буквально влюбился в могучие паровые локомотивы, мечтал на них работать. После школы поступил в Ростовский институт инженеров железнодорожного транспорта на специальность «тепловозы и тепловозное хозяйство». В 1975 году окончил вуз и по распределению уехал на Урал. Устроился бригадиром аппаратного цеха локомотивного депо Свердловск-Пассажирский. Через год его назначили мастером тепловозного цеха, затем – инженером-технологом. Эффективные решения текущих производственных вопросов молодым специалистом способствовали тому, что ему вскоре предложили должность старшего инженера локомотивного депо. В 1981 году он уже был главным механиком депо. Через пять лет работы неожиданно для многих кардинально сменил род деятельности, уйдя обычным лаборантом-преподавателем в дорожно-техническую школу № 2 СвЖД. Свою роль сыграли гены родителя – учителя. В дортехшколе у Владимира начал раскрываться преподавательский талант. Излагаемые им темы учебных предметов не выглядели «сухой теорией», оторванной от жизни, – с его-то опытом работы на предприятии. Его знания и организаторские способности однажды вновь оказались востребованными на производстве, когда его в 2000 году назначили заместителем начальника отдела по ремонту локомотивов службы локомотивного хозяйства СвЖД. Выполнив требуемый объём производственных задач, в 2001 году он вернулся к уже полюбившейся ему работе преподавателя дортехшколы.

– На протяжении более 33 лет Владимир Петрович передаёт свои знания, профессиональный и жизненный опыт своим ученикам, – рассказывает начальник Екатеринбург-Сортировочного подразделения СУЦПК Юрий Мейсарош. – Свыше семи тысяч работников, обученных им профессиям машиниста и помощника машиниста, трудятся на железнодорожном транспорте, на предприятиях Свердловской магистрали. Ежегодно около 50 машинистов тепловоза – учеников Владимира Деревянченко приходят к нему на повышение квалификации.

Он помогает им приобрести опыт работы по специальности, формирует практические знания и навыки. И делает это вот уже 15 лет. Его ученики сегодня трудятся руководителями железнодорожных предприятий различного уровня. В их числе восемь машинистов-инструкторов локомотивных бригад, пять заместителей начальников эксплуатационных локомотивных депо. Один из его учеников занимает руководящую должность в Дирекции тяги ОАО «РЖД».

Владимир Деревянченко благодаря профессионализму, деловым качествам успешно обучает работников локомотивных бригад и тем самым вносит значительный вклад в развитие железнодорожной отрасли. При этом и сам не перестаёт учиться.

– Преподаватель должен всегда быть в курсе ключевых производственных нововведений, внедряемых на сети, самых свежих изменений в нормативных документах, понимать, зачем и почему они происходят, какие процессы благодаря их внедрению совершенствуются, – считает Владимир Петрович.

Стремился повышать свою квалификацию, в 2004 году стал преподавателем высшей квалификационной категории. Это гарантировало хорошую подготовку его слушателям.

– О том, что уровень обученных им машинистов тепловоза достаточно высок и они конкурентны на производстве, свидетельствует их участие и призовые места на конкурсах профессионального мастерства, – подчёркивает Юрий Мейсарош.

Так, в 2010 году в конкурсе «Лучший по профессии», организованном на Свердловской железной дороге, принимали участие пять учеников Владимира Деревянченко. Один из них занял 3-е место. Кстати, в том же году Владимир Петрович сам стал финалистом второго этапа смотра-конкурса профмастерства среди преподавателей технических школ и учебных центров ОАО «РЖД». В 2011 году за звание лучшего по профессии боролись уже четыре его ученика, один из них завоевал второе место. В 2013 году из шести участвовавших в конкурсе его подопечных двое заняли второе и третье места. В 2014 году его студенты группы профессиональной подготовки по профессии машиниста тепловоза стали лучшими на Свердловской железной дороге.

Наш герой – наставник молодых преподавателей учебного центра. Под его руководством шестеро молодых специалистов повысили уровень профмастерства. Сегодня он помогает в усовершенствовании форм и методов работы четырём молодым преподавателям. При этом он проявляет свои качества новатора учебного процесса: будучи активным пользователем «Системы управления знаниями ОАО «РЖД», Владимир Петрович разработал и разместил в ней схему маневрового тепловоза серии ТЭМ-18ДМ – с электронной системой впрыска топлива. Сегодня она успешно применяется во всех учебных центрах ОАО «РЖД». Им созданы и используются в центре свыше 150 методических разработок, пособий для учебного процесса. Оборудованы наглядными пособиями два учебных кабинета локомотивного хозяйства. По его инициативе в 2016 году разработан учебно-методический комплекс по устройству и эксплуатации газотурбовоза. Одним из первых преподавателей подразделения наш герой стал применять практико-ориентированное обучение с выездом учащихся на комплекс по производству сжиженного природного газа.

– Владимир Петрович активно разрабатывает примерные учебные планы, программы, – говорит Наталия Кумейко – Участвует во всех мероприятиях, организованных СУЦПК, а также проводимых по инициативе руководства Свердловской железной дороги.

За особые заслуги в области образования, достигнутые успехи в подготовке рабочих кадров для Свердловской железной дороги Владимир Деревянченко неоднократно награждался. Он отмечен знаком «Отличник профессионально-технического образования Российской Федерации», награждён почётной грамотой начальника Свердловской железной дороги. В 2011 и 2014 годах за личный вклад в дело подготовки и повышения квалификации машинистов локомотивов для СвЖД, за успешное овладение ими профессиональными знаниями, навыками и умениями, за их дальнейшее профессиональное становление Владимир Петрович удостоен благодарственных писем начальника дороги.

Автор: Владимир Андреев