С поклоном к каждому вагону Уральская магистраль

С поклоном к каждому вагону

Евгений Бережнев, старший осмотрщик эксплуатационного вагонного депо Пермь-Сортировочная

Евгений Бережнев не первый год является лидером по предотвращению возможных негативных ситуаций в поездной работе

Старший осмотрщик эксплуатационного вагонного депо Пермь-Сортировочная (ВЧДЭ-17) Евгений Бережнев в прошлом году выявил 24 дефектных боковых рамы. За 9 месяцев 2020-го – уже 11 и одну колёсную пару с трещиной – это лучший показатель в подразделении.

После окончания в 2005 году Пермского техникума железнодорожного транспорта молодой специалист устроился на работу в ВЧДЭ-17 и прошёл здесь путь от слесаря до старшего осмотрщика вагонов.

– За это время Евгений Игоревич зарекомендовал себя инициативным, дисциплинированным, ответственным, высококвалифицированным сотрудником, – говорит заместитель начальника депо Сергей Черемных. – Он обладает творческим подходом к решению поставленных задач и высокой степенью ответственности за порученное дело. Хорошие знания и точное выполнение правил технической эксплуатации, инструкций по осмотру и ремонту подвижного состава позволяют ему добиваться высоких результатов в работе по обеспечению безопасности движения поездов.

По словам заместителя начальника депо, благодаря профессионализму и примерной исполнительской дисциплине сменой, которую возглавляет Евгений Бережнев, в течение трёх лет и 9 месяцев 2020 года не было допущено задержек грузовых поездов по отправлению и проследованию на гарантийном участке. Также отсутствуют события и отказы технических средств, связанные с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

– Старшим осмотрщиком, руководителем четвёртой смены он работает седьмой год, – продолжает повествование о герое его непосредственный руководитель – мастер производственного участка ВЧДЭ-17 Константин Лаврентьев. – Когда на пенсию выходил его предшественник, мне посоветовали взять именно Бережнева, теперь не жалею, что сделал такой выбор. В коллективе у нас 95% – женщины, в его подчинении их 12, слушаются, ценят, уважают Евгения как профессионала.

Константин Николаевич характеризует своего подопечного как перспективного и ответственного не по годам специалиста. Когда Бережнев сам выходит на осмотр, то демонстрирует образцовое качество работы. В прошлом году на его счету было 24 выявленных дефектных боковых рамы тележек вагонов, нынче их уже 11 и одна колёсная пара с трещиной. Причём он находит отклонения от нормы в деталях вагона в ранней, «зарождающейся» стадии – 10–15 мм. Только в текущем году на участке при дефектоскопировании уже подтвердилось пять таких неисправностей, две из них, или 40% от общего числа, – заслуга Евгения Игоревича. Учитывая, что всего на участке работает 53 осмотрщика, конечно, его показатель по качеству и производительности труда – лучший.

– Все неприятности у подвижного состава начинаются с малых дефектов, то есть надо везде заглянуть, внимательно посмотреть – поклониться каждому вагону, – подчёркивает мастер Лаврентьев. – На это требуется время, сноровка: посветить фонарём, зачистить щёткой там, где есть подозрение на неисправность. В моём подразделении нынче все осмотрщики по одному-двум вагонам отправили в отцепочный ремонт, а Бережнев – 11, идёт в лидерах по выявляемости, и уже не первый год, – молодец! В работе он хваткий, настырный, дотошный, обязательно найдёт самую неприметную неисправность. Если вовремя не определить наличие трещин, то боковина тележки ломается, и может произойти сход вагона с рельс с последующей аварией или крушением. Наши осмотрщики, и в первую очередь Евгений Игоревич, в самом прямом смысле предотвращают возможные негативные ситуации в поездной работе. Стоят на страже безопасности движения на железнодорожном транспорте.

Отвечая на вопрос, в чём секрет успеха молодого специалиста, Константин Лаврентьев отметил, что наш герой постоянно совершенствует свои знания. Когда выпадает свободная минутка, кто чем занимается, а он техническую литературу читает, потом подчинённым своим объясняет содержание книг. Когда нет телеграмм о проведении специальных инструктажей, Бережнев предлагает какую-нибудь тему из техпроцесса рассмотреть – то один узел, то другой освежает у всех в памяти. Кроме того, как один из немногих мужчин в коллективе, он всегда готов оказать помощь по содержанию здания парка, отремонтировать, настроить рации – всё получается, всё спорится в его руках.

– Евгений Бережнев охотно передаёт уже накопленный богатый опыт и профессиональные знания более молодым сотрудникам, прививая им ответственное отношение к труду, чувство гордости за причастность к отрасли, – рассказывает председатель профкома ВЧДЭ-17 Надежда Шакирова. – На сегодняшний день он подготовил троих осмотрщиков вагонов, которые успешно работают в депо. В коллективе Евгений Игоревич пользуется заслуженным уважением и авторитетом. За добросовестный труд на железнодорожном транспорте, проявленную инициативу при выполнении производственных заданий, обеспечение безопасности движения поездов он имеет поощрения от руководства предприятия, главы администрации Дзержинского района города Перми.

В свободное от производственных дел время лучший осмотрщик ВЧДЭ-17 увлекается гиревым видом спорта. Постоянно защищает честь Пермского региона на различных состязаниях. Несколько лет подряд является членом сборной команды Свердловской железной дороги, участвует в международных соревнованиях «Спорт поколений».

Автор: Геннадий Горда