Потомственный донор Куйбышевский железнодорожник

Потомственный донор

Владимир Назаров, дежурный по станции Красный Гуляй (Куйбышевская дорога)

Почётный донор Владимир Назаров сдал кровь более 120 раз

На этой неделе дежурный по станции Красный Гуляй (Куйбышевская дорога) Владимир Назаров в 120-й раз отправится на Ульяновскую областную станцию переливания крови. По общему количеству сданной им крови железнодорожника можно назвать трижды почётным донором.

Владимир Назаров сдаёт кровь с 2003 года. Нагрудным знаком «Почётный донор России» дежурного по станции наградили ещё в 2011 году – тогда на его счету было 43 сдачи крови. За минувшие девять лет это число выросло втрое.

«У нас в семье все почётные доноры, – рассказывает Владимир Назаров. – Началось всё с моей мамы, бывшей работницы Ульяновской дистанции гражданских сооружений. Потом эстафету подхватили я и младший брат Павел, в своё время работавший монтёром пути. А уже после того, как у меня появилась своя семья, нашему примеру последовала и моя супруга Алёна».

Династия почётных доноров Назаровых на Ульяновской станции переливания крови на особом счету: знают, что не откажутся ни от приглашения их в качестве гостей на празднование Всероссийского дня донора, ни на экстренную сдачу крови.

«Основной причиной, побудившей меня стать активным донором, было желание помочь тем, чьи жизнь и здоровье напрямую зависят от наличия донорской крови. Ну и, конечно, добрый пример мамы всегда был перед глазами, – объясняет он. – Доводилось быть и экстренным донором, позвонить со станции и попросить приехать могут даже ночью. Недавно, к примеру, врачи сообщили, что экстренное переливание требуется девочке-подростку, которую нужно срочно прооперировать. Как тут отказаться?»

Донорство Владимир Анатольевич считает своего рода благотворительностью, но сдачей крови его добрые дела не ограничиваются: вместе с женой Назаров на протяжении нескольких лет перечисляет материальную помощь больным детям, которым требуется срочная операция.

С 21 по 27 сентября в Ульяновской области проходит осенний донорский марафон «Неделя добрых дел», и в 120-й раз Владимир Назаров поделится своей кровью в ходе этой акции, тем более что находится сейчас в отпуске. «Я считаю, это наша общая задача – обеспечить регион достаточным запасом крови, от этого зависят человеческие жизни», – объясняет он.

Автор: Александр Савенков