Мастер Мастеров Куйбышевский железнодорожник

Мастер Мастеров

Анатолий Мастеров, электромеханик Ульяновской дистанции сигнализации, централизации и блокировки

Анатолий Мастеров награждён знаком «Почётный железнодорожник»

Самую престижную награду ОАО «РЖД» Анатолию Мастерову вручили на рабочем совещании коллектива 13 октября.

Анатолий Васильевич работает в Ульяновской дистанции СЦБ 40 лет. Профессию житель посёлка Клявлино Самарской области Анатолий Мастеров выбрал не случайно, так как среди его родственников много железнодорожников. В 1979 году он поступил на работу электромонтёром в Бугульминскую дистанцию СЦБ и остался верен профессии всю жизнь. Через восемь лет Анатолий стал начальником производственного участка, а затем и заместителем начальника дистанции, а в 2003 году перешёл в Ульяновскую дистанцию СЦБ.

«Анатолий Васильевич имеет безукоризненную репутацию», – характеризует своего работника ведущий специалист по управлению персоналом Ульяновской дистанции СЦБ Оксана Кисличенко.

С апреля 2019 года Анатолий Мастеров в составе бригады по надёжности участвует в важнейших для дистанции пусконаладочных работах по вводу числовой кодовой автоблокировки на участках Анненково – Охотничья, Димитровград – Розовка общей протяжённостью 84 км. Выполняемые работы значительно повысят надёжность устройств железнодорожной автоматики и телемеханики и обеспечат высокую безопасность движения.

Рабочий день Мастерова начинается с 5 утра, когда он отправляется из Клявлино на самые отдалённые участки обслуживания. В его зоне ответственности вся территория дистанции – участок в 600 км от Инзы до Нурлата.

«У Анатолия Васильевича есть всё, чтобы разрешить любую ситуацию: спокойный, уравновешенный характер, глубокие знания, умение собраться и сконцентрироваться на проблеме, организовать трудовой процесс, – говорит Оксана Кисличенко. – Одним словом, надёжная опора дистанции».

В Ульяновской дистанции СЦБ Анатолий Мастеров – один из лучших рационализаторов. За последние три года он подал в качестве автора 15 рационализаторских предложений, направленных на повышение надёжности устройств, обеспечение безопасности движения поездов, совершенствование технологии работы и безопасности труда. Суммарный экономический эффект от внедрения этих предложений составил более 120 тыс. руб.

В 2018 году Анатолий Мастеров был выбран коллективом дистанции общественным инспектором по безопасности движения и с тех пор выявил 252 нарушения, 98 из которых относятся к работе смежных служб.

Весь свой накопленный опыт и знания Анатолий Васильевич передаёт молодым работникам дистанции, участвуя в подготовке кадрового резерва.

«Не за горами мой выход на заслуженный отдых. – говорит он. – Будущее дистанции за нашей сменой, и от того, какие знания мы ей вложим, зависит в целом развитие дороги».

Последние пять лет Анатолию Васильевичу с завидным постоянством присуждается звание «Электромеханик 1-го класса», а за добросовестный труд и образцовое выполнение служебных обязанностей он неоднократно поощрялся наградами Министерства транспорта Российской Федерации, руководства ОАО «РЖД» и дистанции. Одна из последних наград в его послужном списке – нагрудный знак «За безупречный труд на железнодорожном транспорте. 30 лет». Отзывчивый человек и настоящий мастер своего дела, Анатолий Васильевич сполна оправдывает свою фамилию.

Автор: Александр Савенков