Жёсткое сцепление Забайкальская магистраль

Жёсткое сцепление

Николай Слепцов, дежурный по станции Благовещенск Белогорского центра организации работы железнодорожных станций Дирекции управления движением на Восточном полигоне

Николай Слепцов вовремя остановил маневровый состав

Дежурный по станции Благовещенск Белогорского центра организации работы железнодорожных станций Дирекции управления движением на Восточном полигоне Николай Слепцов 19 сентября предотвратил происшествие на станции.

В тот день у Николая Слепцова была обычная смена. Дежурному предстояло сформировать очередной состав в парке станции – добавить в голову состава ещё один вагон. Николай по контрольным приборам убедился, что маневровая бригада приступила к передвижению пассажирского состава, в котором находились проводники и начальник поезда, от светофора на путь № 5п.

«Посмотрев в окно, я увидел, что маневровый состав движется к вагону слишком быстро, хотя уже должен замедлиться, – рассказывает дежурный по станции. – Это могло привести к столкновению вагонов на путях».

Оценив ситуацию, Николай связался с машинистом маневрового локомотива, который находился в хвосте состава и не мог видеть опасное приближение, и скомандовал остановиться. Через несколько секунд повторил команду снова. Ещё через четыре секунды машинист доложил об остановке.

Сцепление маневрового состава с вагоном из-за большой скорости и малого расстояния между ними получилось жёстким. Но подвижной состав и находившиеся в нём люди не пострадали.

«Я пытался вызвать по радиостанции составителя, но он не отвечал. Пришлось звонить по сотовому маневровому диспетчеру. А далее стали разбираться, что случилось и почему», – продолжает рассказ Николай Слепцов.

Выяснилось, что ЧП с тяжёлыми последствиями чуть было не произошло из-за того, что у составителя поездов вышла из строя рация, по которой он говорит машинисту маневрового локомотива, какое расстояние остаётся до вагона, когда нужно сбросить скорость. Тут и выручили бдительность, быстрота реакции и грамотные действия дежурного по станции.

«Николай всегда спокойный, хладнокровный, благодаря чему может быстро принимать верные решения в любой ситуации, – говорит о Слепцове и.о. начальника станции Благовещенск Денис Митрофанов. – Экзамены на дежурного по станции он сдал с первого раза и в целом давно себя хорошо зарекомендовал».

Николай Слепцов начал работать на станции Благовещенск в 2013 году. Начинал оператором сортировочной горки, через два года перевёлся оператором при дежурном по станции, а с июля 2016 года сам стал дежурным. В Белогорском центре организации работы железнодорожных станций Дирекции управления движением на Восточном полигоне отмечают, что он всегда ответственно относится к своим обязанностям, а в 2017 году был награждён почётной грамотой начальника Забайкальской дирекции управления движением.

«Мне нравится то, чем я занимаюсь. Работа интересная и очень ответственная: формировать и расформировывать составы, принимать и отправлять поезда. На станции ведутся погрузка, выгрузка, подача вагонов, маневровые операции. Всё это важнейшая часть перевозочного процесса всей Забайкальской дороги», – говорит Николай Слепцов. Приказом начальника магистрали железнодорожник награждён знаком «За безопасность движения на Забайкальской железной дороге».

Автор: Сергей Донцов