Инспектор спасения Московский железнодорожник

Инспектор спасения

Сергей Рыгалов, инженер по пожарной профилакти¬ке МЖД

Главный пожарный инспектор на МЖД Олег Пле­тнёв наградил инженера по пожарной профилакти­ке МЖД Сергея Рыгалова за спасение человека

Во вторник, 15 сентября, заместитель директора фи­лиала по пожарно-технической части ФГП «Ведом­ственная охрана железнодорожного транспорта» – главный пожарный инспектор на МЖД Олег Пле­тнёв наградил инженера по пожарной профилакти­ке МЖД Сергея Рыгалова за спасение человека.

В августе, находясь в отпуске, Сергей отправился за покупками в торговый комплекс «Москва» у стан­ции метро «Люблино». Зашли с товарищем переку­сить в ближайшее кафе. И тут поднялась суматоха: «Человека ударило током! Вызовите скорую!» По­страдавшим оказался подсобный рабочий. Сергей бросился в подсобку заведения.

«На полу лежал человек. Пульс не прощупывал­ся, я начал делать ему сердечно-лёгочную реани­мацию, – рассказывает Сергей. – Минут через 10–15 подключились врачи скорой. Реанимационные процедуры продолжались ещё четверть часа, после чего парня отвезли в больницу».

Как выяснилось позднее, в тот день Сергей Рыга­лов спас 26-летнего Меражедина Уулу Русбая, при­ехавшего в Москву на заработки из Таджикиста­на. Несколько дней тот провёл в реанимации, пре­жде чем пошёл на поправку. По словам врачей, его жизнь спасло то, что первая помощь была оказана ещё до приезда бригады скорой помощи.

Как сейчас вспоминает Сергей Рыгалов, действо­вал он на автомате. «Наверное, сказалась моя преж­няя работа в МЧС, где привык мгновенно прини­мать решения», – говорит Сергей.

Он потомственный пожарный, а на Московскую дорогу пришёл в сентябре 2016 года, имея за плеча­ми опыт службы в МЧС. Сегодня в зоне ответствен­ности инженера по пожарной профилактике Сер­гея Рыгалова находится участок на рязанском на­правлении от остановочного пункта Ипподром до станции Коломна. «В мои обязанности входит ин­спектирование инфраструктуры и подвижного со­става на соответствие противопожарным требова­ниям, – говорит он. – Работа интересная и важная, потому что в том числе и от моих действий зави­сит безопасность и людей, и грузов».

Автор: Андрей Городнов