Качественная работа Вперёд

Качественная работа

Евгений Скуридин, машинист

Евгению Скуридину присвоена квалификация 2 класса машиниста электровоза

Таким образом поощрён победитель регионального этапа чемпионата RZDSkills по методике WorldSkills. Машинист готовится к финалу сетевых соревнований.

Напомним, в 4-дневном конкурсе по компетенции «Управление локомотивом», проходившем в учебном центре эксплуатационного локомотивного депо Елец-Северный с 12 по 15 октября, приняли участие 12 машинистов и помощников. Изначально планировалось, что свои профессиональные возможности смогут показать представители и других депо Юго-Восточной магистрали. Но неблагоприятная эпидемиологическая обстановка внесла изменения, пришлось ограничиться одним предприятием.

Между тем победой можно считать уже само участие в чемпионате. В эксплуатационном локомотивном депо Елец-Северный трудятся 330 машинистов и 252 помощника, эксплуатирующих электровозы и тепловозы. Они постоянно учатся, в том числе дистанционно, проходят курсы повышения квалификации, сдают тесты и экзамены, результаты которых учитывались при отборе участников чемпионата. Большое значение имели производственные показатели работы. Участники были отобраны коллегиально по сумме ряда критериев. Железнодорожники польщены, что выбор пал именно на них. Всё-таки из почти 600 человек выбрали 12, это признание профессионального уровня.

Чемпионат был разбит на 6 этапов. Участники показывали знания Правил технической эксплуатации железных дорог РФ, вели поезд на тренажёрном комплексе, осуществляли маневровое движение и приёмку «живого» локомотива, а также приёмку пневматического оборудования на локомотиве, демонстрировали навыки оказания первой медицинской помощи.

В приёмке локомотива ТЭП70, набрав 23,7 балла из 25 возможных, лучшим стал Евгений Скуридин. Это при том, что он не тепловозник, а машинист электровоза.

В знаниях механической части локомотива Евгений вновь лидировал: 10 баллов из 10 возможных.

Он стал лучшим и в вопросах охраны труда.

Впрочем, профессионал силён не только в теории. Без единой ошибки Евгений провёл поезд на тренажёре в течение 2 часов. Казалось, что локомотивом управляет не человек, а компьютер.

«Занимаюсь любимой работой не первый год. Но это не повод расслабиться, всё равно старался тщательно подготовиться к конкурсу: чтобы закрепить теоретические знания, регулярно приходил заниматься в учебный класс, штудировал литературу дома. И всё-таки победа стала достаточно неожиданной, так как соперниками выступали высококлассные специалисты», – отметил Евгений Скуридин.

Евгений – коренной житель Ельца. Трудовой путь на железной дороге выбрал не случайно, пошёл по семейным стопам. Дедушка по линии отца, Иван Павлович, работал ещё при паровозной тяге, был составителем поездов. Иван Павлович – ветеран Великой Отечественной войны, победу встретил в Берлине.

Евгений рассказал о том, как в подростковом возрасте влюбился в поезда:

«Это были не просто мечты, а осознание мощи железной дороги. Отец трудился машинистом и брал меня к себе в локомотив. Уже со школьной скамьи был уверен, что наша трудовая династия на мне не прервётся. Сейчас отец на пенсии, а я, как и мечтал, продолжил его дело».

Евгений окончил елецкий отраслевой техникум. В учебном заведении не было специальностей, относящихся к эксплуатации. Хотел устроиться путейцем, но на тот момент вакансий на дороге не было. Старшие товарищи предложили отучиться на помощника машиниста. Парень с радостью согласился.

За правым крылом локомотива Евгений с 2010 года. Работает в пассажирском движении. По специальности «Инженер электроподвижного состава» получил высшее образование, заочно окончив институт.

Евгений уверен, что не ошибся в выборе профессии. Более того, думает, что железнодорожная династия Скуридиных может продолжиться:

«Супруга Оксана подарила 2 сыновей. Ивану 12 лет, Матвей на год младше. Конечно, в кабину локомотива сейчас детей не приведёшь, это запрещено. Но надеюсь, что моя работа и без того будет им хорошим примером. Работа машиниста достойная, стабильная. Несмотря на загруженность (особенно в летнее время, когда пассажирские перевозки увеличиваются), удаётся выкроить время и на рыбалку, и на дружный семейный отдых».

За победу в отборочном туре чемпионата RZDSkills Евгений получил диплом и медаль. Также ему присвоена квалификация 2 класса машиниста электровоза.

Победитель на достигнутом не думает останавливаться.

«Победа – не секундная радость. Скорее, это ежедневная качественная работа. Чемпионат RZDSkills позволяет выявить профессиональное мастерство каждого участника», – уверен Евгений.

Машинист признаётся, что у него нет волнений перед финальным этапом чемпионата, где ему в следующем году предстоит защищать честь Юго-Восточной магистрали.

«Есть только стремление освежить свои теоретические знания и оставаться на высоте в практических действиях», – говорит Евгений Скуридин.

Автор: Константин Ефремов