Знания ценою в жизнь Красноярский железнодорожник

Знания ценою в жизнь

Владимир Благинин, помощник машиниста Красноярской дирекции моторвагонного подвижного состава Владимир Благинин

Помощник машиниста спас раненого человека



Всё произошло 18 сентября, когда помощник машиниста Красноярской дирекции моторвагонного подвижного состава Владимир Благинин вместе с напарником вели электропоезд в последний вечерний рейс по пригородному маршруту из Зеледеево в Красноярск.

Поезд сделал остановку по расписанию на платформе Овинный. Был уже десятый час, и совсем стемнело.

‒ Хотя пассажиров на платформе не оказалось ‒ никто не входил и не выходил, я отправился в тамбур для контроля посадки, потому что так положено по инструкции, ‒ вспоминает помощник машиниста. – Боковым зрением увидел, что на платформе лежит человек. По инструкции пошёл проверить: может, он пьян или сердце прихватило, и нужна медицинская помощь. Но мужчина не мог ответить на мои вопросы, только стонал, а по руке у него текла кровь.

Один поднять раненого Владимир не смог, бросился в ближайший вагон и попросил пассажиров о помощи. Откликнулись сразу трое. Они занесли раненого, и локомотивная бригада по рации немедленно выз­вала скорую помощь и полицию.

Примерно через 15 минут на станции Красноярск мужчину ожидали сотрудники транспорт­ной полиции и медицинские работники, которые дежурили на вокзале Красноярск. Именно они первыми осмотрели пострадавшего по прибытии поезда, и сообщили, что ещё несколько минут, и этого человека, который получил два проникающих ранения в области спины и предплечья, не было бы в живых. Температура тела раненого в этот момент снизилась до критической отметки. Его немедленно погрузили в машину скорой помощи и увезли в красноярскую городскую больницу скорой медицинской помощи им. Карповича.

‒ Наш работник Владимир Благинин проявил гражданскую инициативу и спас жизнь человека, – говорит начальник участка производства по эксплуатации подвижного состава Иван Целишев. – Он всё сделал правильно. Именно помощник машиниста по инструкции действует в нештатных ситуациях за пределами кабины локомотива. Машинист же имеет право покидать рабочее место только после осуществления ряда регламентированных действий и закрепления электропоезда на путях. В ситуации, которая сложилась 18 сентября на платформе Овинный, грамотные действия помощника машиниста помогли не только спасти жизнь человека, лежавшего на платформе без сознания, но и избежать паники среди пассажиров и задержки поезда от расписания движения.

Руководитель также отметил, что потомственный железнодорожник Владимир Благинин работает в депо уже 10 лет и активно участвует в мероприятиях по усилению безопасности движения. Высокий уровень знаний и профессиональных навыков позволил помощнику машиниста сработать в экстремальной ситуации не хуже, чем высококвалифицированный спасатель.

Владимир рассказал, что все локомотивщики проходят обучение по оказанию первой помощи. Очень часто в сезон летних дачных работ пенсионерам, совершавшим подвиги на грядках под палящим солнцем, потом становится плохо в электричке. С такими ситуациями умеют справляться все сотрудники дирекции. Но наш герой пошёл дальше и профессионально увлёкся изучением приёмов оказания первой помощи в самых разных критических ситуациях. Он считает, что мужчина должен быть готов ко всему, в том числе при необходимости оказать помощь тем, кто в ней нуждается.

По прибытии на станцию Красноярск героическая локомотивная бригада поставила электропоезд в парк отстоя и пошла в кабинет дежурного депо давать показания стражам порядка.

‒ Транспортная полиция Красноярка установила все обстоятельства, при которых мужчина получил ранения на станции Овинный, ‒ сообщила пресс-секретарь Сибирского линейного управления МВД России Мария Аверьянова.

Пострадавший пояснил, что накануне вечером выпивал в дачном доме, затем пошёл в магазин за алкогольной продукцией. Возвращаясь, шёл по остановочной платформе Овинный, поднялся по лестнице, расположенной рядом, не удержал равновесие, скатился в яму и наткнулся на ранее сломанный острый сухой стебель растения.

Следственно-оперативная группа подтвердила, что 57-летний житель Красноярска, пребывая в состоянии сильного алкогольного опьянения, получил раны именно таким способом. Также на месте происшествия был найден его смартфон, и транспортные полицейские вернули гаджет владельцу.

Сейчас благодаря своевременно оказанной помощи мужчина уже выписан из медицинского учреждения. Давать комментарии он отказался.

Автор: Дарья Кот