Настоящий хозяйственник Северная магистраль

Настоящий хозяйственник

Сергей Гуркин, начальника базы топлива станции Кулой

В послужном списке Сергея Гуркина – Почётные грамоты Росжелдорснаба ОАО «РЖД», начальника дороги и начальника дирекции материально-технического обеспечения, именные часы начальника дороги

Нынешний год для начальника базы топлива станции Кулой Сергея Гуркина юбилейный вдвойне: в сентябре он отпраздновал 50-летие, а в ноябре исполняется 10 лет с тех пор, как возглавил подразделение.

Начальник Сольвычегодского отдела МТО Андрей Теляков отзывается о Сергее Гуркине с большим уважением:

– Настоящий хозяйственник, отличный организатор. Чтобы ему ни поручили, можно не беспокоиться – выполнит чётко и в срок. И людей в коллектив он подбирал, как в семью. Экипировщики, машинисты, кладовщики, слесари – все работают слаженно, словно единый механизм.

 

Сергей Гуркин родился в посёлке Кулой, в семье железнодорожников, но на дорогу пришёл не сразу, попробовал себя в разных сферах, приобрёл жизненный опыт, практические навыки.

В 2009 году окончил экономический факультет Московского госуниверситета путей сообщения, подкрепив практические наработки фундаментальной теоретической базой.

В октябре 2010-го Гуркин пришёл на базу топлива станции Кулой мастером участка производства, а уже через месяц ему предложили возглавить коллектив. Время показало, что выбор кандидатуры на должность начальника базы оказался верным. Сегодня в послужном списке Сергея Гуркина – Почётные грамоты Росжелдорснаба ОАО «РЖД», начальника дороги и начальника дирекции материально-технического обеспечения, именные часы начальника дороги.

А в начале пути забот и хлопот у нового руководителя было хоть отбавляй.

– База была далеко не в лучшем состоянии, в административном здании местами был земляной пол, все ютились в маленькой комнатке. Много пришлось ремонтировать, переоборудовать. Руководство меня, молодого начальника, поддерживало и помогало, – вспоминает Сергей Гуркин.

Сейчас порядок не только в хозяйственных вопросах, но и в эстетическом содержании предприятия. При входе на территорию базы сотрудники разбили большую цветочную клумбу. В 2019 году по результатам оценки производственной деятельности и эстетического содержания зданий, сооружений и территорий база топлива станции Кулой признана образцовым участком Северной дирекции снабжения.

Основная задача базы – бесперебойное снабжение структурных подразделений дороги нефтепродуктами и твёрдым топливом.

– Ежесуточно мы отпускаем более 100 тонн нефтепродуктов для экипировки тепловозов, мотовозов, снегоуборочных машин и другой спецтехники. Каждые сутки проходит до 25 локомотивов. По объёму отпускаемой продукции база находится на первом месте в регионе, – рассказал руководитель. – Кроме того, снабжаем углём население и железнодорожные предприятия. Грузооборот твёрдого топлива составляет более трёх тысяч тонн за отопительный сезон.

Территория базы топлива занимает площадь около трёх гектаров: резервуарный парк, сливная эстакада, склад твёрдого топлива. Под руководством Гуркина это большое хозяйство обслуживают 19 человек (машинисты насосных установок, экипировщики, кладовщик, слесарь, бригадир).

– У нас трудятся грамотные специалисты, каждый из них важен и нужен. Случайные люди здесь не задерживаются. Оборудование содержим в исправном состоянии, стараемся всё делать вовремя – починить, подправить, подкрасить. Мне спокойно, когда все на местах и обеспечены необходимым для нормальной, плодотворной работы, – подчеркнул Сергей Гуркин.

Автор: Ирина Копенкина