Машинист без страха и упрёка Северная магистраль

Машинист без страха и упрёка

Владимир Уханов, машинист автомотрисы Вологодской дистанции электроснабжения Северной дирекции по энергообеспечению

Владимир Уханов удостоен высшей награды отрасли – знака «Почётный железнодорожник ОАО «РЖД»

В День компании генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров вручил машинисту автомотрисы Вологодской дистанции электроснабжения Северной дирекции по энергообеспечению Владимиру Уханову высшую награду отрасли – знак «Почётный железнодорожник ОАО «РЖД».

– Это награда всей нашей семье, – считает Владимир Борисович. – Я ведь на железную дорогу пришёл, глядя на своих старших братьев – машиниста и помощника машиниста электровоза. Да и пример отца, машиниста мотовоза, всегда был перед глазами. Даже мама работала монтёром пути. А сын и дочь окончили МИИТ.

Машинистом автомотрисы Уханов трудится с 1986 года. Его основная задача – максимально быстро доставить ремонтную бригаду к месту работ на контактной сети. В таком ответственном деле, говорит, дорога каждая минута: любая поломка устройств электроснабжения чревата сбоем графика движения поездов. И наш герой не раз спасал ситуацию.

– В моей работе нет понятия ночных или дневных смен, праздничных дней, – рассказал он. – Что-то случилось на линии – без промедления выдвигаемся и устраняем неисправность. Для этого технику нужно содержать в полной боеготовности и уметь её самостоятельно починить. Впрочем, у нас в коллективе действует неписаное правило: ломается мотовоз – на помощь приходят все.

В послужном списке Владимира Уханова множество благодарностей, знак «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 20 лет». За 34 года работы он не допустил аварий и повреждений на путях. Руководство Вологодской дистанции электроснабжения особо отмечает умение опытного машиниста экономить дизельное топливо, а также талант наставника. За три года он подготовил трёх машинистов автомотрисы, которые сейчас достойно трудятся в дистанции.

Главным в работе Владимир Уханов считает сохранение жизни и здоровья товарищей, поэтому любое действие машиниста должно быть осознанным и выверенным. За высокий профессионализм, ответственность, готовность прийти на помощь его очень уважают в коллективе.

– Папа и в жизни такой, – добавляет его дочь Анна, – ответственный, порядочный, добрый, скромный и постоянный во всём. Он, без сомнения, не только отличный работник, но и замечательный семьянин.

В 56 лет Владимир Уханов всегда бодр, подтянут и позитивен. Что, спрашиваю, помогает быть в тонусе?

– А то, что с утра я с удовольствием иду на работу, вечером с радостью возвращаюсь домой. Для меня это и есть счастье, – отвечает он. И тут же добавляет: – На работу меня каждый раз провожает жена – с любовью и заботой собирает в рейс. Это тоже дорогого стоит.

Впрочем, есть и другие секреты профессионального долголетия, которыми Уханов охотно делится. В молодости увлекался футболом и хоккеем, играл за местный «Локомотив». В зрелом возрасте с удовольствием совершают с женой прогулки на лыжах. А ещё любят путешествовать – побывали в Болгарии, Таиланде, Объединённых Арабских Эмиратах. Но куда бы ни ездил, признаётся Владимир, тянет домой, в родную Вожегу. Восемь лет назад он выстроил здесь дачный дом с баней, теплицами, хозяйственными постройками и предпочитает жить именно в нём.

– Теперь это и есть моё хобби – делать что-нибудь по дому и огороду, строить и ремонтировать, чинить дачную технику и собственный автомобиль, – отвечает машинист на вопрос об увлечениях. – Профессия научила меня не бояться ручного труда, решать задачи любой сложности. А ещё обожаю общаться с внуками. Их у меня уже трое. Конечно, они сами выберут профессию.

Но буду очень рад, если кто-то из них продолжит нашу железнодорожную династию.

Автор: Николай Порецкий