Опасный трюк Призыв

Опасный трюк

Александр Кичигин, журналист газеты «Призыв»

Журналист газеты «Призыв» спас ребёнка из смертельной ловушки

Эти события разворачивались 8 марта этого года. День по всей стране был объявлен выходным. Александр Кичигин планировал встретить праздник с близкими родственниками, поэтому утром отправился в магазин за продуктами. Улицы были практически пустыми, по пути встречались редкие прохожие.

– Наш двор также был абсолютно пустым, как говорится, ни души, – рассказывает Александр. – Магазин расположен где-то в полукилометре. Я закупился всем необходимым и возвращался обратно, когда увидел на одной из конструкций детской площадки двух ребятишек. Это была горка с неким подобием навеса. На горке стояла девочка лет десяти, а на сам навес вскарабкался мальчуган чуть помладше. Он стоял на краю, пародируя спортсмена, который участвует в соревнованиях по прыжкам в воду. Внизу, у самой горки был большой сугроб. Видимо, мальчик собирался прыгнуть в него и тем самым произвести впечатление на свою подругу.

Неожиданно одна из ног мальчика сорвалась с покатой крыши. Он потерял равновесие, ударился о деревянное покрытие и заскользил вниз. И, возможно, даже лучше было бы, если бы он просто упал в снежный сугроб. Вместо этого ребёнок зацепился курткой за один из выступов. Ткань сильно натянулась и стала затягиваться на шее незадачливого прыгуна. Причём он никак не мог достать руками молнию, чтобы расстегнуть куртку.

– Это произошло буквально в одно мгновение, – вспоминает наш собеседник. – События разворачивались на другой стороне двора, но зрение у меня хорошее. К тому же, испугавшись, начала кричать девочка. Я бросил пакеты и побежал к детям. К сожалению, быстро сделать это не удалось: двор напоминал пересечённую местность, повсюду глубокие сугробы. Когда увидел, что мальчишка уже ослабевает, побежал ещё быстрее. Его спутница пыталась помочь товарищу, но сил у неё явно не хватало.

Александр подбежал к детям. Сначала попытался поднять парня за подмышки, но мальчуган повис высоко. В итоге схватил его в районе коленного сустава, приподнял и сказал девочке, чтобы та быстро снимала куртку с крючка. Парнишка еле дышал. К тому времени мимо проходили и другие местные жители. Александр крикнул им, чтобы вызывали карету скорой помощи. Врачи подъехали оперативно. Через какое-то время подбежала и мама детей.

Как оказалось, дети, Максим и Вика, были братом и сестрой. Максим уже не раз прыгал с этого уступа, пытаясь похвастаться перед старшей сестрёнкой. И у него даже неплохо получалось.

– Признаться, мне трудно даже представить, что было бы, если бы я в то утро не прогулялся в магазин, – говорит Александр. – Улицы были пустыми, и страшно подумать, чем могло закончиться обычное детское дурачество. Я сам нередко готовлю материалы про людей, которые в экстренной ситуации стараются помочь другим. Честно признаться, никогда не думал, что и меня затронет нечто подобное. Рад, что сумел помочь ребятишкам и всё закончилось благополучно.

Про себя Александр рассказывает немного. Говорит, что больше привык узнавать о других, готовя интервью или очерки. Окончил факультет журналистики Челябинского государственного университета. Потом примерно два с половиной года трудился в областной газете «Челябинский рабочий». Именно здесь произошло его профессиональное становление. И, кстати, именно благодаря коллегам в конечном счёте пришёл работать на железную дорогу, в корпоративную газету «Призыв».

– Один из обозревателей «Челябинского рабочего» рассказывал мне, какое печатное издание есть на Южно-Уральской магистрали, – рассказывает наш собеседник. – Он вспоминал, как трудился в этой газете, много рассказывал о технологиях, о поездах, о жёсткой дисциплине, о замечательных тружениках железной дороги. Ну и, конечно, о стабильности. Меня эти рассказы очень увлекали. Я начинал понимать, насколько отличаются газеты друг от друга. В итоге решил, что хочу сменить профиль, стать в каком-то смысле железнодорожником. Да, не по профессии. Тем не менее журналистика позволила бы увидеть всю Южно-Уральскую магистраль целиком, а не только в ракурсе какой-то одной специальности.

С тех пор прошло уже более 11 лет. Александр Кичигин ни разу не пожалел о своём выборе. Говорит, что и по сей день любит узнавать что-то новое, будь то технологии или люди.

– Меня часто спрашивают: «Ну что можно на протяжении стольких лет рассказывать о железной дороге?» – улыбается Александр. – И это они имеют в виду прошедшие 11 лет. Я же отвечаю, что газета «Призыв» существует намного дольше. И каждый год её сотрудники стараются рассказывать своей аудитории о чём-то новом, находить разные темы или же рассматривать привычное немного под иным углом. До того, как прийти в эту газету, я знал лишь термин «журналистика». Теперь же, как мне кажется, я начинаю понимать, что такое «журналистика железнодорожная».

Автор: Станислав Половцев