Тонкости, о которых не пишут Звезда

Тонкости, о которых не пишут

Светлана Шебеко, приёмосдатчик груза и багажа 12-го поста парка «Г» станции Батайск

Светлане Шебеко по итогам 2020 года присвоено звание «Лучший наставник Центральной дирекции управления движением»

Профессиональное признание пришло к ней за добросовестный труд на железнодорожном транспорте, образцовое выполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов работы в наставнической деятельности и личный вклад в обеспечение устойчивой работы Центральной дирекции управления движением.

Ей есть о чём рассказать своим стажёрам, за годы работы накопились знания и опыт. Общий её железнодорожный стаж – более 21 года, а на своём 12-м посту станции Батайск приёмосдатчиком груза и багажа – свыше 18 лет.

Она вспоминает, как сначала поступила на работу в Батайскую дистанцию пути, где трудилась её мама, монтёр пути, а затем бригадир контролёров состояния железнодорожного пути Наталья Сердечная. Она рассказывала дочери о своей первой наставнице – монтёре Елене Бережной, которая доходчиво объясняла, показывала, рассказывала, откликалась на каждую просьбу о помощи.

Юная Светлана частенько бывала у мамы на работе, ей нравилось наблюдать за локомотивами, вагонами, за огромными весами на посту для взвешивания. Гудки тепловоза, стук колёс – основные впечатления её детства.

Постепенно, с возрастом, появился у неё осознанный интерес и тяга к железнодорожной профессии, и не было никаких сомнений и метаний насчёт того, куда пойти учиться.

К тому же на примере мамы она с юных лет усвоила основные постулаты настоящего железнодорожника: важно быть бдительным, внимательным, не пропустить ни единого отклонения от нормы и инструкции – от этого напрямую зависит безопасность движения и сохранность грузов. А ещё любой недостаток надо грамотно зафиксировать в документах и убедиться, что информация принята к сведению. И выполнять это надо в любое время, в любую погоду.

После окончания Батайского железнодорожного техникума Светлана влилась в коллектив путейцев.

– Профессия меня вполне устраивала, но хотелось попробовать свои силы в чём-то другом, проявить себя на ином поприще, – рассказывает Светлана Шебеко. – Параллельно я осваивала компьютер, училась работать с документами. И каждый раз, проходя домой мимо 12-го поста станции, я издалека наблюдала за молодыми приёмосдатчиками – весёлыми, дружными – и мечтала влиться в их коллектив. Такая возможность вскоре представилась – соседям понадобилась её помощь в оформлении документов. Добросовестность и внимательное отношение к делу пришлись по нраву руководителям станции. И от предложения перейти на должность приёмосдатчика груза и багажа Светлана отказаться не смогла.

Конечно, чтобы стать полноценным специалистом, ей пришлось много учиться у опытных коллег, читать книги, изучать инструкции. Но всё равно в первый свой рабочий день (пришедшийся, кстати, на первый день нового, 2002 года) при составлении коммерческого акта Светлана от волнения чуть было не допустила ошибку – неправильно вычислила вес груза нетто. На помощь молодому приёмосдатчику, конечно, тут же пришли опытные коллеги, а память об этом случае и привычка досконально проверять заполненные бумаги осталась на всю жизнь.

С тех пор прошли десятилетия, стремительно менялись требования, технологии работы на одной из крупнейших на сети станций – Батайск, и с ними труд приёмосдатчиков груза и багажа. Процессы пошли быстрее, появились электронные документы.

– Наш 12-й пост работает в основном с местным грузом, – рассказывает Светлана Шебеко. – Раньше было много бумажной работы – теперь большинство операций компьютеризировано, при необходимости надо только внести данные в шаблон документа. Изменилась также номенклатура грузов, количество обрабатываемых вагонов. Но главным всегда было и остаётся чёткое знание инструкций и технологии, а в коллективе – слаженность и уважительное отношения друг к другу.

Может быть, именно потому в зоне её ответственности за много лет работы не было особых конфликтов и ни одного чрезвычайного происшествия на станции.

– Светлана из тех, кто предан выбранной профессии, – говорит заместитель начальника станции Батайск по грузовой и коммерческой работе Владислав Князев. – Она настоящий профессионал. Кроме того, она добрый, ответственный и очень надёжный человек, обладающий педагогическим талантом, даром убеждения, требовательностью к свои подопечным. Но главное, что она умеет быть лидером в тандеме «наставник – стажёр», авторитетом и помощником.

– Наставником быть порой нелегко, – признаётся Светлана Шебеко. – Важно понимать, что, обучая стажёра, ты берёшь на себя ответственность за его дальнейшую работу, за её качество, эффективность. Но ещё важно подружиться со своим подопечным.

Сущностью работы наставника она считает передачу молодёжи ключевых знаний и отработку первостепенных профессиональных навыков.

Но это если кратко и сухо, по-деловому. В реальности наставнику приходится посвящать стажёра в тонкости и нюансы профессии, которые не прочитать ни в каких учебниках, а можно приобрести только с опытом. Важно оставаться опорой для молодёжи, без преувеличения, круглые сутки, без выходных и праздников, поскольку важный вопрос у стажёра может возникнуть в любое время дня и ночи. И, конечно, помочь ученику понять и полюбить свою профессию, железную дорогу, а также влиться в трудовой коллектив. Конечно, для этого в компании «РЖД» существует немало надёжных инструментов и мотиваторов, но без хорошего наставника вряд ли получится настоящий профессионал.

Добрым словом своего наставника вспоминают бывшие воспитанники Татьяна Ушакова, Владимир Ионин, Анжелика Кучмаренко и многие другие.

– Мне удалось выписать «путёвку в жизнь» 10 молодым работникам станции. Причём с каждым разом сама приобретала всё больший опыт как наставник, чётче понимала свою роль и задачи, – рассказывает Светлана Шебеко.

В основном вопросы касаются составления актов коммерческого осмотра, где ошибка может, в полном смысле этих слов, дорого обойтись. И даже создать угрозу для безопасности движения.

На станцию молодёжь приходит разная. По мнению Шебеко, техникумы и транспортный вуз – Ростовский государственный университет путей сообщения – дают крепкие знания. Но только от самого человека зависит, как он ими распорядится.

– Наставничество – основной метод эффективного обучения вновь пришедших работников. Помочь им полюбить нашу профессию, разобраться во всех тонкостях и стать частью дружного коллектива – это всегда являлось моей главной задачей, – добавляет Светлана Шебеко.

Её времени и доброты хватает на всех учеников. Но всегда на первом месте для неё семья. Свою любовь и судьбу Светлана встретила тоже на железной дороге. Её мужем стал путеец Егор Шебеко, коллега её мамы. В любви и согласии супруги воспитывают трёх сыновей.

Автор: Марина Кулакова