Труд во имя жизни Железнодорожник Поволжья

Труд во имя жизни

Ирина Морозова, акушер-гинеколог поликлиники № 2 клинической больницы «РЖД-Медицина» Волгограда

Акушер-гинеколог Ирина Морозова помогла молодой маме Виктории Маркович выносить и родить сразу четверых сыновей

В женской консультации многоплодную беременность четырьмя детьми называют уникальным случаем. За 36 лет практической работы акушер-гинеколог поликлиники № 2 клинической больницы «РЖД-Медицина» Волгограда Ирина Морозова столкнулась с этим впервые. Врач высшей категории приняла все необходимые меры, чтобы сохранить здоровье мамы и жизнь четверых малышей.

В поликлинику № 2 клинической больницы «РЖД-Медицина» Волгограда в посёлке Горьковском Виктория Маркович обратилась на 4–5-й неделе беременности. Её осмотрела участковый врач, акушер-гинеколог Ирина Морозова, и направила 27-лет­нюю женщину на дальнейшее обследование.

– Женская консультация принимает не только железнодорожников, но и прикреплённое население по программе обязательного медицинского страхования. У нас на учёте стоят от 60 до 100 беременных. Ежегодно рождаются 140–150 деток, – рассказывает Ирина Петровна. – Работы с беременными много. На ответственности врачей здоровье и мамы, и её детей. Поэтому я всегда на связи со своими беременными женщинами. Мне важно, чтобы они доверяли мне и могли рассказать всё, что их волнует. Мне важно, чтобы беременность проте­кала легко. Для этого прилагаю максимум усилий.

Через две недели Виктория вновь пришла к врачу с результатами анализов. По ним уже были видны первые сложности. Тогда Ирина Петровна приняла решение отправить будущую маму на дообследование в гинекологическое отделение стационара «РЖД-Медицина». На первом ультразвуковом исследовании специалисты обнаружили тройняшек. На следующем скрининговом УЗИ врачи увидели четвёртого малыша.

– Беременность двойняшками встречается нередко. Вынашивание тройни, а тем более четверняшек – уже уникальное явление. Я веду практику с 1984 года и столкнулась с этим впервые. Причём многоплодная беременность наступила естественным путём, – продолжает акушер-гинеколог. – Мама сразу выразила желание сохранить беременность во чтобы то ни стало. Супружеская пара мечтала о рождении сына. То, что сыновей будет сразу четверо, накладывало повышенную ответственность и на меня как лечащего врача, и на беременную. При многоплодии высок риск осложнений как у женщины, так и у детей. В их числе – задержка внутриутробного роста, низкий вес при рождении и аномалии развития.

От женщины требовалось строгое соблюдение всех рекомендаций доктора, чтобы сохранить своё здоровье и выносить жизнеспособных малышей. Ирина Морозова сразу же привлекла для консультаций специалистов Волгоградского областного клинического перинатального центра № 2. По направлению Ирины Морозовой беременность сохраняли в стационаре. Затем наблюдение велось в перинатальном центре, где на 30-й неделе Виктория Маркович родила четырёх малышей. Появиться на свет Кириллу, Богдану, Роману и Диме помогли 27 врачей перинатального центра. Мальчишки родились 15 января 2021 года и весили от 900 до 1 490 граммов.

– Виктории Маркович уделялось особое внимание. Её карточка всегда лежала на моём рабочем столе. Мы вели практически ежедневный контроль. Постоянно были с ней на связи, поддерживали её и были в курсе, как растут малыши, – добавляет собеседница. – Виктория – большая молодец, выдержала такую сложную беременность. От нашей больницы хотим пожелать ей счастья, здоровья. Уверены, что малыши вырастут добрыми, умными и станут настоящими мужчинами.

Новый и уникальный случай в практике Ирины Морозовой повысил её уровень знаний.

– Пример Виктории Маркович доказывает: никогда не нужно отчаиваться. Все сложности преодолимы. Главное – доверять своим врачам. Это важно, особенно сейчас, в пору многочисленных случаев бесплодия, - уверяет специалист.

Врачом Ирина Петровна хотела стать ещё в детстве. Её вдохновляли и старший брат – хирург, и мама – химик, а ещё знакомые родителей – доктора. После школы девушка без тени сомнения подала документы на поступление в Ростовский государственный медицинский институт. На 3-м курсе она решила стать специалистом в сфере акушерства и гинекологии. Будучи студенткой, дежурила медсестрой на скорой помощи. В 1984 году Ирина Морозова окончила высшее учебное заведение и трудоустроилась в Обливскую центральную районную больницу. Там проработала полгода и вместе с мужем-военным уехала в Германию. В 1994 году семья Морозовых вернулась в Россию и обосновалась в военном городке посёлка Горьковский. Ирину Петровну приняли в женскую консультацию поликлиники № 2 клинической больницы «РЖД-Медицина» Волгограда, в которой она трудится по настоящее время.

– За 26 лет работы в волгоградской поликлинике выросли мои первые детки, и теперь сами наблюдаются у меня во время беременности. Такое доверие пациентов – бесценно, – считает врач высшей категории. – Каждый день, прожитый на работе, для меня – счастье. Я искренне рада, что работаю по выбранной специальности и помогаю своим пациенткам стать мамами и сохранить женское здоровье на долгие годы.
Автор: Любовь Каретникова