Безопасность движения – это мой хлеб Волжская магистраль

Безопасность движения – это мой хлеб

Евгений Зиновьев, старший осмотрщик-ремонтник ВЧДэ Лянгасово

Звание почётного работника ГЖД получил старший осмотрщик-ремонтник вагонного эксплуатационного депо Лянгасово 

На февральском технико-технологическом совете, посвященном безопасности движения поездов, отметили лучших из лучших, кто изо дня в день обеспечивает бесперебойное движение поездов на Горьковской дороге. Среди награждённых  прозвучало имя старшего осмотрщика-ремонтника ВЧДэ-6 станции Лянгасово Евгения Зиновьева. Он единственный, кто в тот день получил звание «Почётного работника ГЖД».

- Награды не ждал, работал, делал своё дело, - первое, что сказал Евгений Владимирович в разговоре с нами. – На дорогу меня привела жизнь, хотя, наверное, это было предопределено: я в третьем поколении железнодорожник.

Его бабушка Мария Васильевна Колотова в послевоенные годы заправляла вагоны водой и даже работала в депо Киров кочегаром! Мама, Татьяна Алексеевна, была бухгалтером в Кировском отделении дороги. А Женя, будучи мальчишкой, хотел связать свою жизнь с кировским заводом «Сельмаш», на котором в 1990-е годы работал его отец, Владимир Максимович. Однако вернувшись в 1994 году из армии, парень узнал – завод закрылся. В те годы такое случалось нередко. И Женя решил попробовать свои силы в вагонном депо. И вот 27 лет как он на дороге. За эти годы вырос до старшего осмотрщика-ремонтника вагонного депо, руководителя смены, но при этом продолжает учиться и профессионально расти.  

- Только поступил на работу, сразу сдал экзамен на слесаря, - вспоминает он. – Через год – на осмотрщика вагонов, еще время спустя – на осмотрщика-ремонтника. Ездил на повышение квалификации в Дортехшколу в Нижний Новгород. Да и сейчас мы без учёбы не живем. Профессия требует от нас постоянно быть в форме  – тебя ночью разбудят, и ты должен всё рассказать. 

При этом, видимо из скромности, сам себя большим знатоком Евгений Владимирович не считает. Говорит, что в их депо есть ещё более грамотные специалисты. Первые шаги в профессии ему помог сделать старший осмотрщик Олег Одинцов. В тонкости дела посвящал начальник ПТО пассажирских вагонов станции Киров Виктор Наговицын. Кстати, он в свою очередь тоже сказал немало добрых слов в адрес своего специалиста.

- В прошлом году при техническом обслуживании Евгений Владимирович выявил трещину автосцепки в пассажирском поезде, - сказал руководитель.  –  Отчасти благодаря ему у нас с 2008 года не было ни одного случая брака. У Зиновьева «набита рука» на осмотр привода генератора от средней части оси в пассажирских поездах. Он много выявляет именно таких дефектов. На своём участке работы он в полной мере обеспечивает безопасность движения поездов. Представьте, если бы он не выявил люфт предохранительной муфты привода генератора? Произошло бы её разрушение с последующим падением на путь. А это у нас уже квалифицируется как событие. Кроме того, он у нас еще очень активный человек в деповской жизни. Спортсмен. Представляет депо на дорожных соревнованиях. Но самое главное – держит хорошую дисциплину в смене, передает свой опыт молодым специалистам.  

Работа осмотрщика-ремонтника – особая. Не каждому под силу. Это и смены по 12 часов, в том числе ночные, работа под открытым небом -  дождь ли, снег или того хуже мороз, а нашему герою случалось работать и при -40 градусах,  нужно быть внимательным и оперативным. Поезд на перецепке стоит 15 минут, и ровно столько времени у осмотрщика на осмотр. В это трудно поверить, но в прежние годы у Евгения Зиновьева за смену случалось и 44 поезда, в каждом из которых по 18-20 вагонов. Сейчас, особенно в пандемию, работы поубавилось, но все равно даже в спокойную смену шагомер Евгения насчитывает порядка 12 тысяч шагов! Помогает хорошая физическая подготовка: летом – с работы и на работу он ездит на велосипеде, а в холодное время года – проводит в спортивном зале. Как настоящий железнодорожник любит «железо» и тренажерный зал. Поэтому на вопрос: сколько весит его рабочая сумка, только смеется: «Не знаю, наверное, килограмма два». В полной мере восстановиться  после работы помогает семья. У Евгения Владимировича настоящее «женское царство»: жена Ирина, две дочки - старшая Виктория и младшая Маша. И еще… Семейная картина  была не полной без кошки Серафимы. Именно здесь, дома, где тепло и уют, ему помогают набраться сил перед работой.
Автор: Ольга Шаронова