Большое притяжение малой станции Вперёд

Большое притяжение малой станции

Юрий Кошман, начальник станции Засимовка

Юрий Кошман удостоен Благодарности генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД»

В послужном списке начальника станции Засимовка за 9 лет руководства 4 признательных награды отрасли. Помимо полученной в этом году, Юрий отмечен 2 Благодарностями начальника ЮВЖД и Почётной грамотой Юго-Восточной железной дороги.

Засимовка – станция небольшая, малодеятельная. Здесь нет погрузки и выгрузки, но она надёжно встречает и провожает поезда благодаря образцовому содержанию, о котором радеет её начальник Юрий Кошман и его коллектив.

Эпитет «малодеятельная» ничуть не умаляет вклада Засимовки в организацию процесса безопасного движения поездов на Юго-Восточной магистрали.

За годы комиссионных осмотров руководством дороги, проходившим на памяти нашего героя, станция всегда находилась на достойном уровне, а коллектив не получил ни одной претензии.

Юрий Кошман стал достойным продолжателем династии железнодорожников.

– Я родился в Острогожске Воронежской области, но всё моё детство прошло у дедушки и бабушки на станции Засимовка, – рассказывает Юрий. – Моя бабушка, Раиса Антоновна Рощупкина, всю жизнь трудилась на этой станции монтёром пути. Дедушка, Владимир Сергеевич, работал здесь же эсцэбистом. Я просто не имел права изменить ни профессии железнодорожника, ни нашей станции.

Премудрости организации железнодорожных перевозок и управления движением на транспорте Юрий постигал в Лискинском техникуме железнодорожного транспорта.

До призыва в армию успел 3 месяца попрактиковаться на станции в должности дежурного.

Утверждает, что служба в войсках противовоздушной обороны приучила не только к дисциплине, которая сродни железнодорожной, но и к образцовому порядку, который Юрий принёс из армейских казарм на станцию.

О сильном притяжении родной Засимовки Юрий говорит так:

«Меня демобилизовали на полторы недели раньше положенного срока, и я, не успев как следует насладиться безмятежной гражданской жизнью, уже через неделю пришёл на станцию и стал работать дежурным».

С большим воодушевлением и благодарностью отзывается Юрий о своих коллегах – дежурных по станции Анне Рогозиной, Кристине Гладенко, Ирине Урывской и Виктории Ребрун:

«Очень рад, что у нас такой дружный, надёжный и здоровый коллектив. Они настоящие профессионалы своего дела».

О Юрии Кошмане заместитель начальника Лискинского центра организации работы железнодорожных станций (ДЦС) по управлению персоналом Николай Малакеев отзывается так:

– Это лучший начальник станции Лискинского региона. Просто самородок для движенческой работы, сам всё делает, настоящий профессионал и коллектив за собой умело ведёт. Мы не раз предлагали Юрию должности с повышением, но он неизменно отвечал: «Если вы считаете, что я на своём месте, то зачем что-то менять?».

Фразу «сам всё делает» расшифровывает первый заместитель начальника ДЦС Лиски Олег Нужный:

– Юрий, действительно, не дожидается решения станционных проблем со стороны: он и стеллажи для тормозных башмаков сам варит, настоял все стрелки на станции поменять. На Засимовке 4 капитальных ремонта провели, так он во все технологические «окна» дневал и ночевал здесь. А какой прекрасный сквер вместе с коллективом возле станции посадил – там более 30 сосен пассажиров и железнодорожников радуют. В общем, начальник станции Засимовка – очень крепкий хозяйственник.

Не забыл благодарный Юрий Кошман и о своих корнях, зажёгших ему «зелёный» в железнодорожную профессию – самые красивые крымские ели в пристанционном сквере он посвятил бабушке и дедушке, чьими силами и трудами укреплялась Засимовка.

Председатель профсоюзной первичной организации Лискинского центра организации работы железнодорожных станций Татьяна Боковец говорит:

– Юрий – очень внимательный и отзывчивый руководитель, заботящийся о санитарно-бытовых условиях своего коллектива. Порой, словно школьник на экзаменах, переживает за техническое обучение подчинённых. Потому, наверное, всё у него и получается лучше всех, ведь он в каждую мелочь сам вникает, не ждёт подсказок.

«Лучше всех» у Юрия пока не получается лишь с личным временем.

Признаётся с улыбкой:

«Я семью свою даже 2 раза в неделю не всякий раз вижу. А так хочется и дочке-школьнице Наташе в чём-то помочь, она у нас хорошо рисует, в художественную школу ходит. Мама, Ирина, с ней занимается; жена, кстати, тоже железнодорожница – дежурный по станции Копанище».

Кто знает, может, гордость дочки за хлопотную железнодорожную профессию родителей и её когда-нибудь приведёт к выбору специальности движенца?

Автор: Николай Кардашов