Лидер среди знатоков Красноярский железнодорожник

Лидер среди знатоков

Иван Ростовцев, ведущий специалист по охране труда Красноярской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Красноярской дирекции инфраструктуры

Иван Ростовцев признан победителем дорожного конкурса на звание лучшего специалиста по охране труда ‒ он занял первое место среди 12 участников

Соревнования состоялись накануне Всемирного дня охраны труда. Они проходили в дистанционном формате, но от этого были не менее интересными. Кроме того, в традиционном конкурсе на звание лучшего специалиста по охране труда появились новые задания.

– Иван Ростовцев показал отличный уровень знаний, – отметила начальник отдела службы охраны труда и промышленной безопасности Наталья Колыхалова, которая вместе с ведущим инженером отдела охраны труда Анастасией Войтенко проводила это мероприятие. 

Перед началом конкурса участникам было дано задание подготовить эссе на тему «Я и охрана труда», в котором требовалось рассказать о своём видении перспектив в этой сфере в ближайшем будущем. Также нужно было заполнить анкету, указав данные о себе и своей работе.

Всю рабочую неделю ровно в 13.00 участники конкурса выходили на видеосвязь с организаторами и выполняли задания. Например, производственные задачи, которые нужно было решить на скорость, сфотографировать результаты и выложить на суд жюри. Было и общение с соперниками в режиме «дуэли».

– Мне показался очень интересным новый формат конкурсного этапа по оказанию первой доврачебной помощи, – поделился впечатлениями Иван Ростовцев. – Обычно мы демонстрируем такие навыки на манекене «Гоша», а в этот раз каждый «привёл» в эфир друзей и знакомых, на которых показывал грамотное наложение марлевой повязки при ранении головы. Понравилась и «дуэль», во время которой каждый из участников разыгрывал с одним из соперников производственную ситуацию. Конкретно у меня была ситуация, когда я в роли работника пытался отправить пассажирский вагон с выявленными нарушениями пожарной безопасности, а мой оппонент – специалист по охране труда должен был найти компромисс и не допустить этого.

Иван впервые участвовал в конкурсе дорожного уровня и сразу занял первое место. До этого занимал призовые места только на уровне Красноярской дирекции инфраструктуры.

Он работает на Красноярской дороге пятый год. После окончания ИрГУПСа по специальности «Системы обеспечения движения поездов, автоматики и телемеханики» в 2016 году устроился на работу в Кошурниково. Молодому специалисту предложили курировать направление охраны труда. Накануне 2020 года Ивана перевели в Красноярскую дистанцию сигнализации, централизации и блокировки на аналогичную должность. Параллельно поступил в корпоративный университет и прошёл подготовку по направлению «Охрана труда». 

В прошлом году он работал дистанционно, но это не повлияло на качество контроля охраны труда в дистанции. По плану, у ведущего специалиста четыре проверки с выездом в цех каждый месяц. Из-за пандемии выезды заменились телефонными переговорами, фотографиями, видеозаписями и обменом отчётной документацией. Но с февраля работа вернулась в оффлайн-режим. Иван считает, его главная задача – сделать так, чтобы полностью исключить случаи травматизма.
Автор: Дарья Кот