Навстречу огню Транссиб

Навстречу огню

Сергей Заворин, начальник пункта технического обслуживания Барабинск эксплуатационного вагонного депо Инская

Барабинский железнодорожник спас при пожаре женщину и троих её детей

Вырвал женщину и троих детей из лап огня за секунды до взрыва – такое бывает не только в кино. Начальник пункта технического обслуживания Барабинск эксплуатационного вагонного депо Инская Сергей Заворин спас жизни четверых человек, рискуя собственной.

Одной из прошлогодних ноябрьских ночей Сергей Заворин ехал по родному Барабинску, – припозднившись на работе, возвращался домой.

– Нужно было заехать в локомотивное депо, а оно – в другой стороне от ПТО. В общем, на той улице оказался случайно, – вспоминает Сергей Владимирович.

Столбы дыма над четырёхквартирным домом железнодорожник заметил не сразу и уже было проехал мимо. Однако внимательность и интуиция присущи каждому хорошему вагоннику. Будто нутром почуяв неладное, Заворин остановил машину и вгляделся в зеркала заднего вида.

Первым делом Сергей Владимирович вызвал пожарную команду, а уже потом направился к горящему дому. Путь через входную дверь уже отрезал огонь. Заворин стал стучаться во все окна и вскоре понял, что в одной из квартир осталась семья. В густом дыму в панике металась мать с детьми – девочкой-подростком, шестилетним мальчиком и грудным ребёнком. Железнодорожник разбил окно и стал вытаскивать их по одному на улицу.

– В темноте я нащупал маленькую ручку и первой вытащил девочку. Затем женщина передала мне младенца, дальше вытащил и её с сыном, – рассказывает барабинец.

Всю семью он отвёл в свою машину, где они дождались приезда скорой. Буквально через минуту в доме взорвался газовый баллон… Случись это чуть раньше – трагичный конец ожидал и мать с детьми, и их спасителя.

Всё семейство надышалось едким дымом, но уже вскоре их выписали из больницы. Пострадал и сам герой – порезал руку о разбитое стекло. Но от медицинской помощи отказался и, передав «крестников» врачам, как ни в чём не бывало, продолжил путь.

Награды за мужество и неравнодушие сибиряка не заставили себя ждать. Руководство железной дороги и региональной дирекции инфраструктуры вручило Сергею Заворину почётные грамоты, областное управление МЧС – наручные часы.

О той ночи железнодорожник не любит вспоминать. И дело не только в его скромности. В доме осталась ещё одна жительница – пожилая женщина-инвалид. И хотя спасти её у Заворина не было никакой возможности, за её гибель железнодорожник будто корит себя.

О спасённой семье Сергей Владимирович продолжает заботиться. К примеру, накануне Нового года Заворины передали им различные подарки.
Автор: Александр Матвеев