Мастер тепла Транссиб

Мастер тепла

Иван Денк, оператор котельной локомотивного депо на станции Инская Западно-Сибирской дирекции по тепловодоснабжению

За последние 4 года железнодорожник подал 7 рационализаторских предложений, 5 из которых внедрены в производство

Иван Денк, оператор котельной локомотивного депо станции Инская Западно-Сибирской дирекции по тепловодоснабжению, более четверти века трудится на магистрали. Все эти годы он искренне предан выбранному делу. В конце апреля губернатор Новосибирской области Андрей Травников вручил ему государственную награду – Благодарность президента Российской Федерации.

По своему первому образованию Иван Викторович – автослесарь. Сразу после окончания училища ушёл в армию. На службе посещал курсы по обучению на оператора паровых силовых установок. Азы новой профессии постигал в газовой котельной, что находилась на территории части.

После возвращения домой парень устроился в одну из котельных Новосибирска. Она относилась к силикатному комбинату и работала на железобетонные полигоны. В 1992 году пришёл на должность машиниста (кочегара) угольной районной котельной на станции Новосибирск-Главный. Так и началась деятельность Ивана Денка на железнодорожном транспорте.

С каждый годом росло и приумножалось его мастерство, особенно в рациональном использовании топливно-энергетических ресурсов. К примеру, в 2017–2018 годах, благодаря личному вкладу Ивана Викторовича, коллектив котельной справился с поставленными задачами и сэкономил 1188 тонн угля.

В 2018 году Иван Денк переведён на должность оператора котельной локомотивного депо на станции Инская. Она обеспечивает объекты одного из крупнейших в стране железнодорожных узлов тепловой энергией, горячим водоснабжением и паром на технологические нужды.

– Важно отслеживать исправность водогрейных и паровых котлов различных систем. Недопустимо оставить тех же локомотивщиков или вагонников без горячей воды или отопления. Поэтому проводим профилактику, поддерживаем исправность предохранительных клапанов, задвижек, автоматики. Конечно, иногда случаются непредвиденные ситуации с отключением котельного агрегата. Для таких случаев в резерве есть ещё один котёл, который не позволяет остудить систему отопления, – рассказал «Транссибу» Иван Денк.

Трудовые заслуги указаны в характеристике железнодорожника. В пример приведём следующие строки: «Благодаря работе коллектива и личному вкладу Ивана Викторовича, в 2019 году удалось достичь экономии расхода топлива в 284,1 тыс. кубических метров, за счёт качественного и эффективного регулирования котельного оборудования. Это позволило максимально рационально использовать топливно-энергетические ресурсы в технологическом процессе производства тепловой энергии».

Активное участие оператор котельной принимает в рационализаторской деятельности. За последние 4 года им подано 7 рацпредложений, 5 из которых успешно внедрены и используются в настоящее время. Одна из новаций – переход с периодической продувки котла на непрерывную. Благодаря такому решению удалось значительно снизить потери котловой воды. Непрерывная продувка обеспечивает постоянный отвод растворённых в воде солей, предотвращая образование отложений на внутренних поверхностях нагрева, и удаление шлама из нижних точек агрегата.

Не оставляет без внимания железнодорожник и процесс адаптации молодых сотрудников на производстве. Свои знания и навыки он передал 6 специалистам. А самое главное – привил ответственность и добросовестное отношение к труду. Большое влияние оказал и на своего сына Виктора, который пошёл по стопам отца. Сегодня Денк-младший работает электромонтёром на станции Инская.

За многолетний и добросовестный труд Иван Викторович был награждён юбилейным нагрудным знаком «175 лет железным дорогам России» и памятным знаком «За труд на благо города в честь 125-летия со дня основания Новосибирска». Имеет благодарность от начальника железной дороги.

О том, что в скором времени он будет удостоен государственной награды, Иван Викторович узнал от коллег. На одной из планёрок телеграмму с текстом указа о награждении перед всем коллективом зачитали мастера, что сделало этот момент более торжественным.

– Приятно получить награду такого уровня. Но считаю, что принадлежит она не мне одному, а всему коллективу. Один работник не достиг бы такого успеха самостоятельно, ведь высокий результат нашей деятельности – слаженная работа всех сотрудников, – не без скромности говорит Иван Викторович.
Автор: Наталья Кулакова