Правая рука дорожного мастера Транссиб

Правая рука дорожного мастера

Елена Пичугина, техник Беловской дистанции пути

Елена Пичугина награждена знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет»

Техник Беловской дистанции пути Елена Пичугина посвятила работе на Транссибирской магистрали не один десяток лет. За достижение высоких и стабильных результатов в профессиональной деятельности в апреле она награждена знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет».

Весной этого года Елена Пичугина отметила профессиональный юбилей – 21 апреля исполнилось ровно 35 лет с того дня, как она пришла на работу в Беловскую дистанцию пути. На тот момент ей едва исполнилось 18. Далеко от родного города Кременчуг, что находится в Украине, оказалась девушка. Зато впереди её ждало настоящее приключение – большое знакомство с Транссибом.

– Отец трудился в военизированной охране, мама была медсестрой. Не были связаны с магистралью и другие родственники. Да и я мало что знала о железной дороге, – рассказала Елена Пичугина. – На выбор моей будущей профессии значимое влияние оказали знакомые ребята, которые пришли в мою школу на урок профориентации. Они рассказали о многообразии железнодорожных профессий, о своих обязанностях. Такая наглядная лекция не оставила меня равнодушной.

Этими ребятами оказались студенты старших курсов Кременчугского техникума железнодорожного транспорта, куда впоследствии и поступила девушка. Пожалуй, одним из значимых событий в её жизни стало распределение в далёкий Кузбасс, в город Белово.

Беседуя с корреспондентом «Транссиба» о былых временах, железнодорожница невольно погружается в воспоминания:

– Изменилось место жительства, появились новые знакомства. Такие перемены меня воодушевляли. Здесь тепло встретил коллектив, что помогло быстро влиться в рабочую атмосферу. Навсегда запомнила мастера Ульяну Ивановну Орлову, которая внесла свой вклад в процесс моего становления как специалиста.

Свой профессиональный путь Елена Пичугина начинала с техника. Позже заняла должность диспетчера, а после – помощника оператора дефектоскопной тележки. Однако спустя время вернулась к уже хорошо знакомым обязанностям техника, которым она трудится на протяжении последних 23-х лет.

Сегодня Елена Пичугина закреплена за линейным участком по неотложным работам станции Белово. В коллективе – 21 человек. В пределах участка она участвует в проведении генеральных весенних и осенних осмотров пути и путевых обустройств. Строго отслеживает устранение выявленных неисправностей, составляет графики разгонки и регулировки стыковых зазоров звеньевого пути, ведёт контроль за дефектностью рельсов и многое другое.

О высоком профессионализме железнодорожницы говорит её руководство, отмечая, что за время работы в дистанции она зарекомендовала себя умелым организатором и инициативным специалистом.

– Елена Анатольевна всегда в срок и качественно оформляет первичную техническую документацию, оказывает практическую помощь дорожному мастеру в укреплении трудовой и технологической дисциплины на своём участке. Добивается стопроцентного выполнения норм выработки монтёрами пути при безукоризненном соблюдении требований техники безопасности. Благодаря трудолюбию Пичугиной, её принципиальности, порядочности, требовательности к себе и к работе коллег, вся техническая документация на линейном участке находится в отличном состоянии, – прокомментировал начальник Беловской дистанции пути Сергей Янчук.

В характеристике работницы нельзя оставить без внимания и следующие строки: «Во многом благодаря Елене Анатольевне за последние три года браков в работе участка и нарушений технологических процессов в путевом хозяйстве на участке нет». А с 2017 года путь на участке содержится только на «отлично».

– Елена Пичугина активно занимается социальными вопросами, принимает участие в общественной жизни коллектива, оказывает практическую помощь работникам участка в решении бытовых вопросов. Лучшие профессиональные и человеческие качества позволили ей завоевать высокий авторитет у коллег и уважение со стороны руководства предприятия, – отметила заместитель начальника дистанции пути по кадрам и социальным вопросам Анна Яровая.

Беловская железнодорожница уделяет особое внимание наставнической деятельности. За годы работы она обучила более 10 специалистов, передавая им не только свой опыт, но и интерес к железнодорожному делу. Каждый из них продолжает трудиться на магистрали, а многие продвинулись по профессиональной лестнице.

Примечательно, что связала свою судьбу с железной дорогой и дочь Пичугиной – Мария Гостьева. Однако вместо рабочей специальности выбрала иную сферу деятельности и посвятила себя образованию. Сегодня она преподаёт в Красноярском техникуме железнодорожного транспорта и, как мама, прививает будущим железнодорожникам интерес к магистрали.

Автор: Наталья Кулакова