Кассир фальшь чует Транссиб

Кассир фальшь чует

Елена Загайнова, разъездной билетный кассир АО «Кузбасс-пригород»

Елена Загайнова помогла задержать изготовителя поддельных купюр

 



Разъездной билетный кассир АО «Кузбасс-пригород» Елена Загайнова 2 апреля пресекла попытку пассажира расплатиться за проезд в электропоезде фальшивыми купюрами.

На остановочном пункте 412-й км во второй вагон электрички, следовавшей из Таштагола в Новокузнецк, вошёл прилично одетый мужчина лет 50. Когда к нему подошла билетный кассир, он с невозмутимым видом протянул ей 100-рублёвую купюру: «До Осинников, пожалуйста!»

«Взяв деньги в руки, я сразу почувствовала, что она необычно жёсткая, – вспоминает Елена Загайнова. – Пригляделась – и цвета слишком яркие. Думаю: может, показалось, но всё же попросила пассажира расплатиться другой купюрой. Мужчина достал 50 руб., но и эти деньги на вид и на ощупь были такие же подозрительные. Тут у меня уже не осталось сомнений, что деньги фальшивые».

Позднее в Новокузнецком линейном отделе транспортной полиции подтвердили, что купюры действительно поддельные.

А в ту пятницу происходящее в электричке было похоже на розыгрыш. Елена попросила пассажира прекратить шутки и оплатить проезд настоящими деньгами. Тот только отшучивался, чувствуя свою безнаказанность: мол, не сам же я Аполлона с конями на фронтоне Большого театра нарисовал. Обещаниям кассира позвать транспортных полицейских безбилетник самонадеянно не поверил.

Невозмутимая улыбка пропала с его лица, когда в вагон зашли сотрудники линейного отдела, сопровождавшие электропоезд в пути следования. Гражданина с поддельными деньгами доставили в отдел. Там выяснилось, что с помощью железнодорожницы в руки правоохранителей попал настоящий фальшивомонетчик, хоть и невысокого полёта: свои подделки он штамповал с помощью оргтехники.

«Проявив бдительность и решительность, Елена Загайнова предотвратила попытку распространения фальшивых денежных знаков на территории Кузбасса», – сказал «Гудку» заместитель начальника Новокузнецкого линейного отдела МВД РФ по охране общественного порядка Алексей Бородкин.

В знак признательности за помощь транспортные полицейские торжественно вручили Елене Яковлевне Благодарственное письмо. Не оставили без внимания поступок кассира и в АО «Кузбасс-пригород» – компания поощрила Елену Загайнову Благодарностью и премией.

Елена Яковлевна работает разъездным кассиром два года, за это время с подобными инцидентами не сталкивалась. Говорит, что фальшивые купюры мог бы распознать любой сотрудник АО «Кузбасс-пригород».

«У нас в компании действительно работают ответственные, внимательные люди, готовые в любую минуту и оказать пассажирам электропоезда медицинскую помощь, и вернуть забытые в вагоне деньги и вещи», – отметил генеральный директор АО «Кузбасс-пригород» Павел Кутловский.
Автор: Анатолий Болдырев