Вагонный доктор Азамат Уральская магистраль

Вагонный доктор Азамат

Азамат Фатхуллин, осмотрщик-вагонник вагонов эксплуатационного вагонного депо Войновка Свердловской дирекции инфраструктуры

Азамат Фатхуллин обнаружил дефект в колёсной паре цистерны

Осмотрщик-вагонник вагонов эксплуатационного вагонного депо Войновка Азамат Фатхуллин обнаружил дефект в буксовом узле колёсной пары цистерны.

В депо уверены, что, если бы не бдительность Азамата, могло произойти крушение грузового поезда. «С таким дефектом – нарушение торцевого крепления буксового узла – шутки плохи», – говорит старший осмотрщик-ремонтник Рамиль Закиров.

Становиться железнодорожником Азамат не собирался. В семье никто к этой отрасли отношения не имел. Отец работает электриком, мама – экономист-бухгалтер. Сам Азамат в 2002 году, окончив среднюю общеобразовательную школу, поступил в Тюменский государственный колледж профессионально-педагогических технологий на курс «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

Случайностью выбор не был. Ещё в школьные годы родители купили сыну компьютер. Он был одним из первых в его родной деревне Юрмы Вагайского района Тюменской области.

После учёбы в 2005 году Азамат устроился на работу главным специалистом отдела информатизации и информационной безопасности в управление Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области. Не ушёл бы оттуда, наверное, но больно невысока была заработная плата. К тому времени в семье уже подрастала дочь Диана. Предложение родственника пойти работать в стабильную компанию упало на благодатную почву.

Азамат решился и не жалеет. Вскоре любимая жена Резеда подарила ещё и Камиллу, которая в свои пять лет восторженно рассказывает о детсадовских событиях. А её восьмилетняя старшая сестра-второклассница в ответ надменно морщит носик и надувает щёки.

Впрочем, у сегодняшнего осмотрщика-ремонтника вагонов с детских лет зародилась и любовь к механизмам. Их было много, и разных, – от велосипедов, мотоциклов, болотоходов, снегоходов до грузовиков и тракторов.

«Мы с братом помогали отцу весь этот автопарк ремонтировать, – вспоминает Азамат. – Поэтому оба хорошо разбираемся в технике. Отсюда моё хобби – в свободное время помогаю знакомым и друзьям ремонтировать автомобили».

«Мало говорит – много делает», – говорят о нём коллеги и руководство. Сам же он считает главным своим везением в депо то, что попал в смену Рамиля Закирова. Тот после обучения поставил новоявленного железнодорожника работать в паре с опытным осмотрщиком-ремонтником вагонов Аязом Шариповым.

«Не выразить, насколько я ему благодарен, – говорит Азамат. – У него набрался бесценного опыта, в том числе по способам выявления неисправностей важнейших деталей грузовых вагонов: колёсных пар, буксового узла, автосцепного оборудования, автотормозного оборудования, тележек и других узлов. Он научил меня смотреть не на вагон, а под вагон. И я считаю себя своего рода доктором, могу не только «лечить», но и предотвратить надвигающуюся «болезнь» вагона».
Автор: Альфинур Сабирова