Командировка в «красную зону» Железнодорожник Поволжья

Командировка в «красную зону»

Владимир Дербенцев, заведующий отделением анестезиологии и реанимации ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» г. Волгоград»

Волгоградского врача Владимира Дербенцева наградили за самоотверженность в борьбе с пандемией COVID-19

В минувшую пятницу на расширенном заседании коллегии Министерства транспорта России заведующему отделением анестезиологии и реанимации ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» г. Волгоград», врачу-анестезиологу-реаниматологу Владимиру Дербенцеву была вручена медаль Луки Крымского. Волгоградский доктор удостоен награды за вклад в борьбу с пандемией коронавируса.

В прошлом году в разгар пандемии Владимир Дербенцев дважды ездил добровольцем в командировку в Москву для работы в «красной зоне» клинической больницы «РЖД-Медицина» им. Н.А. Семашко – на её базе был открыт стационар для лечения тяжелобольных пациентов с подтверждённым диагнозом COVID-19.

«Врачебную деятельность я начинал 20 лет назад в реанимации Волгоградской инфекционной больницы № 1. Там мы боролись за жизни пациентов с конго-крымской геморрагической лихорадкой, лихорадкой Западного Нила, атипичной пневмонией. Поэтому я прекрасно понимал, насколько сложно придётся врачам при лечении пациентов с COVID-19. Полученный в те годы опыт был нужен как никогда. Я сразу решил: должен быть на передовой в борьбе с коронавирусом», – говорит Владимир Петрович.

Первая полуторамесячная командировка, для которой Дербенцев прошёл специальную подготовку и обучение, пришлась на май и июнь, следующая, на месяц, – на вторую волну пандемии в октябре-ноябре. Перед входом в «красную зону» доктор Дербенцев, как и все его коллеги, надевал хирургическую пижаму, поверх неё – защитный костюм, респиратор, две пары перчаток, резиновую обувь и бахилы. Смена длилась восемь часов. После непродолжительного отдыха – снова в «красную зону». В отделении анестезиологии-реанимации Дербенцев каждый день курировал до 20 пациентов, находящихся в крайне тяжёлом состоянии. К счастью, многие из них с помощью врачей победили болезнь.

«Первые актуальные рекомендации по лечению нового заболевания формировались в прямом смысле у постели пациентов, – рассказывает Владимир Петрович. – Мы постоянно обменивались полученным опытом с коллегами из регионов. Благодаря этому медицинское сообщество сумело предупредить резкий рост числа инфицированных в отдалённых от столицы областях».

Вернувшись в Волгоград, Владимир Дербенцев вошёл в состав Регионального консультационного центра по реализации мер по предупреждению возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции. При его участии на местах была оперативно выстроена эффективная система медицинского клинического и консультативного обеспечения.

Пандемия COVID-19 – не первое испытание на профессионализм и верность профессиональному долгу для Владимира Дербенцева. Во время военной службы в медицинском отряде специального назначения в 2003–2004 годах он участвовал в эвакуации в больницы людей, раненных в результате терактов в Моздоке, Грозном и Беслане. В декабре 2013 года после взрыва на вокзале Волгоград-1 Владимир Петрович отвечал за организацию медицинской помощи пострадавшим.

Стать врачом Владимир Дербенцев решил ещё в детстве. По состоянию здоровья ему часто приходилось бывать в больницах. Он видел, как медики, не щадя себя, борются с болезнями. Тогда решил, что тоже посвятит свою жизнь спасению людей.

Владимир Петрович с отличием окончил лечебный факультет Волгоградской медицинской академии в 2000 году, прошёл клиническую ординатуру по специальности «анестезиология и реаниматология». В 2017-м ему присвоена высшая квалификационная категория.

В 2018-м Дербенцев возглавил отделение анестезиологии и реанимации стационара частного учреждения здравоохранения «Клиническая больница «РЖД-Медицина» г. Волгоград», в которой на тот момент проработал анестезиологом-реаниматологом 11 лет.

«Владимир Дербенцев всегда внимателен к пациентам и их близким, – отзывается о враче ведущий специалист по управлению персоналом Приволжской дирекции здравоохранения Ирина Каретникова. – Он активно участвует в подготовке молодых специалистов, развивает в работниках стремление к совершенствованию профессиональных навыков и чувство долга перед пациентами, пользуется авторитетом и уважением как в коллективе, так и среди жителей Волгограда, которым помогал победить болезнь».

Как признаётся Владимир Петрович, получение медали Луки Крымского – большая честь для него. Эту государственную награду, учреждённую 19 июня прошлого года указом президента РФ, вручают за проявление самоотверженности в лечении пациентов в экстремальных условиях, спасение их жизни и сохранение здоровья. Медаль названа в честь выдающегося хирурга и священнослужителя, архиепископа Симферопольского и Крымского Луки (Валентина Войно-Ясенецкого, 1877–1961).

Автор: Любовь Каретникова