Газолин остался в цистерне Уральская магистраль

Газолин остался в цистерне

Елена Молчанова, ведущий инженер отдела службы грузовой и коммерческой работы органа управления Свердловского территориального центра фирменного транспортного обслуживания

Елена Молчанова предотвратила разлив газолина из цистерны на станции Екатеринбург-Сортировочный

Ведущий инженер отдела службы грузовой и коммерческой работы органа управления Свердловского территориального центра фирменного транспортного обслуживания (ТЦФТО) Елена Молчанова 10 марта предотвратила разлив газолина из цистерны с не закрытой предохранительной крышкой нижнего сливного прибора на станции Екатеринбург-Сортировочный.

Это горючее вещество легко испаряется уже при комнатной температуре и образует в воздухе взрывоопасные смеси. Если бы цистерна, в которой было около 50 тонн газового бензина, отправилась в путь с открытой крышкой слива, это могло привести к взрыву.

10 марта Елена Молчанова участвовала в Дне культуры безопасности на станции Екатеринбург-Сортировочный. Всё шло как обычно: проверяющие смотрели, как сотрудники станции выполняют свои должностные обязанности, соблюдают требования инструкций и т.д.

Открытую крышку слива на цистерне с опасным грузом Молчанова заметила, когда шла вдоль готового к отправлению поезда из 72 вагонов. Отправление состава немедленно отменили, неисправность оперативно устранили.

В сфере грузовой и коммерческой работы Елена Молчанова трудится 14 лет. В профессию пошла по совету родителей. «Да и не хотела, как все одноклассницы, поступать учиться на бухгалтера», – говорит она. После учёбы в Уральском железнодорожном техникуме, а затем в Уральском госуниверситете путей сообщения сразу попала в слаженный коллектив, где на первых порах молодого специалиста поддержали и помогли. Не случайно по сей день Елена особенно высоко ценит взаимопомощь.

«Милая, внимательная, отзывчивая, коммуникабельная, стрессоустойчивая и мобильная», – говорит о Елене Молчановой председатель профкома отдела грузовой и коммерческой работы Свердловского ТЦФТО Анастасия Немудрая.

На минувшей неделе начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников вручил Елене Молчановой благодарственное письмо за бдительность и грамотные действия.
Автор: Альфинур Сабирова