Наставник меняет профессию Волжская магистраль

Наставник меняет профессию

Светлана Щекалёва, дежурный по станции Камбарка ГЖД

Светлана Щекалёва награждена знаком «Лучший наставник ОАО «РЖД»



В ходе весеннего комиссионного осмотра Ижевского территориального управления Горьковской дороги 25 мая первый заместитель начальника ГЖД Александр Процкий вручил дежурному по станции Камбарка Светлане Щекалёвой знак «Лучший наставник ОАО «РЖД».

На железную дорогу Светлана Николаевна пришла в 2006 году, когда на станции Кама набирали приёмосдатчиков груза и багажа. Одновременно поступила на заочное отделение в Ижевский железнодорожный техникум. Когда получила специальное образование, стала подменять оператора станционного технологического центра, дежурного по парку.

Через станцию Кама идут навалочные, лесные, нефтяные грузы, металл, другая номенклатура. Приёмосдатчик Светлана Щекалёва досконально освоила правила погрузки, требования к подвижному составу и вскоре уже сама учила новичков секретам своей профессии.

«Подготовила к самостоятельной работе шесть человек, – говорит Светлана Николаевна. – Учила их быть ответственными, внимательными, чётко следовать требованиям инструкций. Когда они успешно сдавали экзамен после обучения, радовалась вместе с ними. И потом они нередко обращались за советом. Приходилось много работать и со студентами железнодорожного техникума, которые приходили к нам на практику».

Именно Щекалёвой доверили представлять Дирекцию управления движением на дорожном конкурсе «Лучший наставник». На нём надо было показать прежде всего умение передавать другим свои знания и опыт, интерес наставника к своим подопечным, готовность к общению с ними. К конкурсу Светлана Николаевна сняла видеоролик о своих приёмах работы с молодёжью, охране труда и обеспечении безопасности движения.

Первое место на конкурсе и стало основанием для представления Светланы Щекалёвой к присвоению звания «Лучший наставник ОАО «РЖД».

Год назад Светлана Николаевна перешла дежурным на станцию Камбарка. «Хочется расти профессионально, – признаётся она. – Тем более что образование позволяет».

И всё же это было непростое решение после 14 лет работы на одном месте. И коллективу станции Кама не хотелось с ней расставаться. «Она очень ответственный и добросовестный работник, грамотный специалист, человек с активной жизненной позицией. Не хотелось отдавать на другую станцию такого специалиста», – говорит начальник станции Кама Татьяна Нуримарданова.

Автор: Марина Галкина