Первая на магистрали Восточно-Сибирский путь

Первая на магистрали

Елена Пузинаускене, старший диспетчер по управлению перевозками оперативно-распорядительного отдела ЦУПа на Восточном полигоне

Елена Пузинаускене признана лучшим диспетчером ВСЖД

Старшему диспетчеру по управлению перевозками оперативно-распорядительного отдела ЦУПа на Восточном полигоне Елене Пузинаускене присвоено звание «Лучший диспетчер по ВСЖД». О присвоении звания было объявлено в конце мая на встрече с работниками Восточно-Сибирской дирекции управления движением и Центра управления перевозками на Восточном полигоне по случаю 85-летия вертикали управления движением.

Елена – первая в истории магистрали женщина, которой доверили руководить сменой диспетчеров дороги. «Она своим профессионализмом доказала, что представителям прекрасного пола вполне по плечу и эта ответственная работа», – говорит начальник отдела управления персоналом Восточно-Сибирской дирекции управления движением Николай Лобанов.

В июле этого года она отметит 20-летие своей трудовой деятельности на ВСЖД. В 2001 году после окончания Иркутского института инженеров железнодорожного транспорта её приняли на станцию Иркутск-Сортировочный оператором сортировочной горки. Потом работала там же дежурной по сортировочной горке, затем маневровым диспетчером, заместителем начальника станции Иркутск-Сортировочный, дежурной по станции, поездным диспетчером и начальником района управления, а три года назад была назначена старшим диспетчером по управлению перевозками – руководителем смены.

Профессия железнодорожника Елену привлекала с детства. В школьные годы она часто бывала на станции Иркутск-Сортировочный, где работала её мама Татьяна Алексеевна. «На станции царила суматоха, постоянно шло какое-то движение на путях, но за внешней суетой угадывались строгий порядок и точная последовательность», – говорит Елена Пузинаускене.

Заступая на смену в ЦУПе Восточного полигона, она координирует работу более двух десятков диспетчеров и трёх сотен дежурных по станциям на магистрали. Ей всегда важно видеть результат своей работы. Лучшая награда для Елены – это когда к концу смены удаётся удачно решить очередную головоломку, которые регулярно подкидывает диспетчерам магистраль.

Всё свободное от работы время она посвящает семье. Муж тоже трудится в компании, сын учится в ИрГУПСе. Только дочка вот ещё не определилась: в этом году она только пойдёт в первый класс.

Автор: Александр Ивановский