Трещину определил по звуку  Уральская магистраль

Трещину определил по звуку

Сергей Нечаев, осмотрщик-ремонтник вагонов пункта технического обслуживания станции Екатеринбург-Сортировочный

Сергей Нечаев обнаружил дефект колёсной пары вагона

Осмотрщик-ремонтник вагонов пункта технического обслуживания станции Екатеринбург-Сортировочный Сергей Нечаев обнаружил трещину обода колёсной пары. Неисправность могла привести к сходу поезда.

Грузовой состав, следовавший 27 мая из Аргыза на Западно-Сибирскую дорогу, Сергей Нечаев осматривал, как обычно, по инструкции. Звук, раздавшийся при простукивании очередной колёсной пары, насторожил. Когда пригляделся, понял, что не зря: трещина обода.

Обнаружив трещину в ободе колёсной пары, опытный специалист 7-го разряда незамедлительно сообщил о ней освобождённому осмотрщику чётного парка прибытия Олегу Якурнову и старшему осмотрщику-ремонтнику Алексею Герасимову. Те приняли решение отцепить неисправный вагон и отправить его на текущий ремонт. Подобных случаев в практике Сергея за 15 лет работы по специальности наберётся десятка три.

В родном Серове работа на железной дороге считалась одной из самых престижных, к тому же высокооплачиваемой. Поэтому, окончив в 2006 году местное профтех­училище № 55 и получив профессию тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства, Сергей поступил на работу в эксплуатационное вагонное депо Смычка, где его и приняли осмотрщиком-ремонтником вагонов 4-го разряда. Поскольку многие технические характеристики устройства транспортных средств 19-летнему новичку были известны, специфику он усвоил быстро.

Перевод в Екатеринбург случился в мае 2011-го. Через три года поступил в Уральский техникум железнодорожного транспорта на специальность «Техническая эксплуатация подвижного состава, техник» и в 2018 году успешно его окончил. Тогда же в Екатеринбург-Сортировочном подразделении Свердловского учебного центра профессиональных квалификаций свои знания закрепил. Теперь с удовольствием делится ими с коллегами.

«В моей работе, помимо прочего, мне нравится общение. Тем более что могу передать свой опыт тем, у кого его пока меньше, – говорит он. – Представить себя в душном офисе не могу, это точно не моё. Куда лучше физически активный труд на свежем воздухе».

«Сергея знаю давно, мы земляки, и у нас немало общих знакомых. Человек он надёжный, словам предпочитает дела. Ему точно можно доверить обучение вновь принятого работника, не подведёт», – уверен председатель первичной профсоюзной организации эксплуатационного вагонного депо Свердловск-Сортировочный Алексей Чёрных.
Автор: Альфинур Сабирова