Кемеровскую железнодорожницу наградил президент России Транссиб

Кемеровскую железнодорожницу наградил президент России

Галина Рублёва, заместитель директора санатория-профилактория «Магистраль» по хозяйственной части

Высокой наградой – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени – отмечена Галина Рублёва



Галина Рублёва уверена: место, в котором она работает, заслуживает гораздо большего внимания, чем она сама. Санаторий-профилакторий «Магистраль» построен на месте детского лагеря «Орлёнок», который находился на балансе Беловского отделения Кемеровской железной дороги с 1937 года. Он не раз менялся, и в трудное время перестройки работники магистрали и районный комитет профессионального союза железнодорожников провели капитальную реконструкцию учреждения. В то время Галина Рублёва трудилась инженером домоуправления № 1 Беловской дистанции гражданских сооружений, которая и занималась модернизацией лагеря. Она контролировала содержание и ремонт жилых домов, в которых проживали семьи железнодорожников.

Что же до детского оздоровительного центра «Орлёнок», то свои двери он распахнул летом 2001 года. Расположенное на берегу Салаирского водохранилища учреждение привлекало ребятишек из разных регионов страны. Сосновый бор, чистый воздух, выход к водоёму – что ещё нужно для прекрасного лета? А если посмотреть на лагерь с противоположного берега водохранилища – с горы Салаир, – главное здание напоминало очертаниями самолёт. Это отпечаток того времени, когда вся молодежь стремилась в авиацию, отметила Галина Рублёва. Хранит лагерь и военную историю: здесь функционировал госпиталь для восстановления здоровья раненых военнослужащих.

Сегодня детский лагерь переоборудовали в санаторий-профилакторий «Магистраль», который принимает ребятишек летом. В другое время здесь отдыхают взрослые. Люди разных возрастов и социального положения, не похожие друг на друга, – это именно то, что привлекает в работе Галину Рублёву, хотя её обязанности связаны, в основном, с хозяйственной частью. Железнодорожница контролирует состояние зданий, сооружений, оборудования и приборов, а также следит за их надлежащей эксплуатацией. Она разрабатывает планы текущего и перспективного ремонта, замены оборудования и других основных фондов. От неё зависит, будет ли санаторий-профилакторий иметь ресурсы, необходимые для полноценной работы, поскольку замдиректора обеспечивает поступление и сохранность товарно-материальных ценностей. Также Галина Владиславовна занимается вопросами природоохранной деятельности и ресурсосбережения.

Может показаться, что, поддерживая жизнь санатория, регулируя многие процессы, Галина Рублёва как бы остаётся незаметной для посетителей. Но на самом деле результат труда, творческий подход и мастерство заместителя директора по хозяйственной части постояльцы наблюдают даже в своих комнатах. Первая профессия железнодорожницы – профессия швеи – помогает в обустройстве номерного фонда. Швейное искусство стало для неё хобби на всю жизнь.

Добросовестное выполнение обязанностей, ответственность и неравнодушие – это, по мнению коллег Галины Рублёвой, принесло ей награду. На железной дороге она работает 32 года, из них 19 – в санатории-профилактории «Магистраль». Помимо медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, у неё также есть и другие почётные знаки отличия, полученные за высокие достижения в труде и инициативу.

Но одной только работой жизнь Галины Владиславовны не ограничивается: по жизни она идёт рука об руку со своим супругом и двумя детьми. Старшая дочь Альбина также работает в «Магистрали», а младший сын Глеб учится в Сибирском государственном университете путей сообщения на факультете «Мосты и тоннели».

Автор: Яна Доля