Энергии хватает на всё Забайкальская магистраль

Энергии хватает на всё

Григорий Чирей, машинист электровоза ТЧЭ Белогорск

Григорий Чирей занесён на Доску почёта предприятия, и это не единственная его награда



В этом году машинист электровоза Белогорского эксплуатационного локомотивного депо и координатор волонтёрского отряда “Дорога добра” по Свободненскому региону ЗабЖД Григорий Чирей был занесён на Доску почёта города Белогорска. Активная жизненная позиция железнодорожника отмечена не только региональными наградами. В прошлом году Григорий Анатольевич получил президентскую награду – памятную медаль “За бескорыстный вклад в организацию общественной акции взаимопомощи #МыВместе”.

Как сообщили в пресс-службе администрации города Белогорска, ежегодно 16 жителей и 16 организаций Белогорска заносятся на городскую Доску почёта. Делается это за особые заслуги граждан и организаций в социально-экономическом развитии города, за плодотворную профессиональную и творческую деятельность, в целях общественного признания деятельности творческих коллективов, коллективов предприятий, организаций, учреждений города Белогорск. В этом году этой чести был удостоен и Григорий Чирей.

А в декабре 2020 года мэр Станислав Мелюков начал одно из планёрных совещаний главы города Белогорска с чествования волонтёров, занимавшихся в период пандемии добровольческой деятельностью. Среди трёх железнодорожников-волонтёров, получивших памятные медали за бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, был и Григорий Анатольевич.

– Для меня волонтёрство – это уже образ жизни, – говорит Григорий Чирей. – Никто из нас, вступая в ряды добровольцев, не думал ни о каких наградах, целью была помощь людям.

В прошлом году железнодорожнику также были вручены благодарность и грамота председателя Дорпрофжел и два благодарственных письма от Ресурсного центра развития добровольчества Амурской области.

В этом году Григорий Анатольевич стал председателем территориального совета молодёжи по Свободненскому региону ЗабЖД.

Григорий Чирей проявляет инициативность не только в общественной сфере – в прошлом году он был награждён почётной грамотой начальника Забайкальской железной дороги за достижение высоких и стабильных производственных результатов, внедрение прогрессивных технологий и обеспечение эффективной работы ЗабЖД.

Григорий Анатольевич является членом профсоюзного комитета, уполномоченным по охране труда и общественным инспектором по безопасности движения.

Григорий Чирей родился в 1985 году в семье железнодорожников, отец и мать работали инженерами в белогорском подразделении Информационно-вычислительного центра ЗабЖД. Но отец умер, когда Григорию было несколько дней от роду. Родитель лишь единожды держал сына на руках.

После школы молодой человек поступил в Свободненский железнодорожный техникум, но закончить его не смог по семейным обстоятельствам.

– Мать тяжело болела, и мне пришлось много ухаживать за ней, – говорит железнодорожник. – Я оставил учёбу, когда оставался всего месяц до получения диплома.

Григория забрали в армию. С матерью он виделся перед отправкой… Как оказалось, это была их последняя встреча – она умерла, пока сын служил.

Активным Григорий был всегда. В школе он принимал участие в различных мероприятиях. Во время службы армии он снова проявлял активность, и выполнять задуманное, как водится в вооружённых силах, приходилось самому.

– Демобилизовавшись, я вернулся в Белогорск, – рассказывает Григорий Чирей. – Возможности учиться не было, нужно было искать работу. Я всегда хотел быть железнодорожником, но пришлось сменить много мест, прежде чем мечта исполнилась. За короткое время успел поработать строителем, кулинаром, охранником, сторожем. Через год через центр занятости населения города Белогорска я поступил на курсы помощника машиниста при техническом училище №12.

Но попасть на работу в Белогорское эксплуатационное локомотивное депо сразу не удалось, не было вакансий. Григорий, чтобы не терять зря времени, трудоустроился в ТЧЭ Амурское (станция Магдагачи), где проработал около полутора лет, и лишь потом смог перевестись в ТЧЭ Белогорск.

– Мне пришлось заново отрабатывать положенные два года до возможности сдать на права вождения локомотива, – сказал железнодорожник. – В 2014 году я “закатался” на машиниста локомотива. С 2016 года я работаю машинистом грузового движения, имею второй квалификационный класс.

Сейчас Григорий Чирей учится заочно в Дальневосточном государственном университете путей сообщения.

В семье Григория и Галины Чирей двое детей. Дочь Виктория собирается идти по стопам матери, работающей в городской поликлинике, поступает в медицинское училище. А младшая Злата нынешней осенью идёт в первый класс.

– Я стараюсь, чтобы моя семья не страдала от моей общественной деятельности, которая забирает огромное количество времени, – говорит Григорий Анатольевич.

А общественная деятельность, действительно, занимает немалую часть его жизни. Вернувшись из поездки, железнодорожник уже через несколько часов может оказаться в Свободном, где необходимо организовать какое-нибудь мероприятие. Так, например, в конце мая в Свободненском подразделении Забайкальского учебного центра профессиональных квалификаций Григорий Чирей рассказывал обучающимся о волонтёрском движении на Забайкальской железной дороге и в Амурской области. Спустя некоторое время, в преддверии летних каникул, железнодорожник вместе с друзьями-волонтёрами сводил в кинотеатры воспитанников двух учреждений Свободного и Белогорска для детей, оставшихся без попечения родителей.

– 36 ребят из центра “Радуга” побывали в белогорском кинотеатре “Россия” на просмотре фильма “Помогите, я уменьшил свою училку!”, – пояснил Григорий Чирей. – А для 20 воспитанников свободненского социального приюта мы организовали просмотр мультфильма “Академия магии” в кинотеатре им. Гайдая. Для всех детей были приготовлены подарки. В Свободном сбором средств занимались работники свободненского подразделения ЗабУЦПК Анна Антонова и Анна Осипова. В Белогорске активность проявляли работники ТЧЭ Белогорск и профсоюзная организация депо.

Григорий Чирей – один из самых активных членов совета молодёжи ТЧЭ Белогорск, да, наверно, и всего железнодорожного узла. Он одним из первых на предприятии влился в волонтёрское движение. Произошло это в начале пандемии. Тогда он совместно с другими волонтёрами и кадровиками депо посещал пенсионеров, нуждающихся в помощи. К слову, за ТЧЭ Белогорск закреплено более 900 пенсионеров. А помощь волонтёры оказывают не только бывшим железнодорожникам, но и всем нуждающимся.

В июне на Амурскую область обрушились дожди, затопившие не один населённый пункт. И Григорий Анатольевич, как координатор волонтёрского отряда “Дорога добра”, с командой взялся за организацию поездки для помощи людям, пострадавшим от паводка. Действовали железнодорожники в одной связке с ресурсным центром развития добровольчества Амурской области и Центром оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики Забайкальской железной дороги. 18 белогорских волонтёров, в том числе 11 откомандированных работников Белогорского эксплуатационного локомотивного депо во главе с Григорием Анатольевичем, отправились в село Игнатьево.

– Работали мы два дня под руководством МЧС, у нас была своя рация, по которой координировали нашу работу, и свой позывной – “Амурский”, – рассказывает волонтёр. – Вода ушла, но оставила после себя невероятные разрушения. Что не было смыто, снесено, то после наводнения гнило и ужасно воняло. У жителей Игнатьево после подтопления не осталось практически ничего. Пришлось выкидывать вещи, мебель, бытовую технику. Всё это мы выносили из домов или собирали возле них и загружали в грузовики, которые увозили погруженное на свалку. Кто-то чинил заборы, другие в домах снимали гниющие полы. Нас кормили обедами, а ужин мы готовили себе сами из продуктов, привезённых с собой. Ночевали на территории местного храма. Беседовали с батюшкой на вечные темы. На следующий день Игнатьево посетил губернатор Амурской области Василий Орлов и поблагодарил нас за помощь.

Спустя некоторое время железнодорожники вновь отправились в Игнатьево ещё на пару дней, но уже в большем количестве – восстанавливать пострадавшее от стихии село вызвались более 20 волонтёров.

– Сейчас я формирую список добровольцев, которые смогут поехать на помощь пострадавшим от наводнения в Забайкальском крае, в Чернышевск, – подчеркнул Григорий Чирей. – Думаю, отправимся туда, как только вода немного спадёт.

Пока статья готовилась к выходу в печать, Григория Анатольевича “настигла” ещё одна награда – он вместе со своим коллегой Алексеем Любезновым представлены к занесению на Доску почёта Белогорского эксплуатационного локомотивного депо. Фото активистов появится на Доске 30 июля. Отличный подарок ко Дня железнодорожника и ко дню рождения героя этой статьи!
Автор: Александр Потапов