По труду и честь Красноярский железнодорожник

По труду и честь

Татьяна Богданова, председатель первичной профсоюзной организации Красноярской дирекции связи

Татьяна Богданова стала лауреатом высшей награды профсоюза железнодорожников и транспортных строителей

Высшая награда профсоюза железнодорожников и транспортных строителей вручается одному представителю каждой из железных дорог только единожды в год. Так отмечается многолетний и активный труд профсоюзных лидеров, достигших значительных результатов. В 2021 году от Красноярской магистрали лауреатом стала Татьяна Богданова.

Вот уже 13 лет Татьяна Богданова является бессменным лидером первичной профсоюзной организации связистов Красноярской дороги. Её «первичка» – одна из самых сильных и сплочённых в дорпрофжел, профсоюзное членство здесь достигает 99,5% от списочной численности работников. И в этом есть огромный личный вклад проф­союзного лидера.

– Я работаю для людей, − говорит она, − и тут трудно выделить какую-то главную задачу, потому что важно всё − и состояние комнат приёма пищи на узлах и на линии, обеспеченность работников качественной спецодеж­дой и обувью, средствами индивидуальной защиты, исправным инструментом. Не остаётся без внимания и выплата установленных коллективным договором доплат, надбавок компенсационного и стимулирующего характера. Мне очень приятна высокая оценка моей работы.

Но главным «виновником торжества» Татьяна считает коллектив предприятия, по её словам, – яркий и интересный. И она гордится тем, что на протяжении многих лет находит понимание и общий язык с руководителями Красноярской дирекции связи – это партнёрство помогает общему делу.

Красноярские связисты за несколько лет воплотили большое количество проектов, которые являются профсоюзными инициативами: это и социальные коммуникации, и общественные акции, и волонтёрство.

В прошлом году Татьяна Богданова отметила 60-летие, а в 2021-м исполняется 39 лет с начала её работы на дороге.

Она помнит техническое оснащение труда телефонистов тех лет: громоздкие шнуровые аппараты М-60, коммутационные пары. Уже работая в сигнализации и связи, она окончила железнодорожный техникум по специальности «технологическая связь», выросла как специалист и возглавила Красноярскую телефонно-телеграфную станцию. С этой производственной должности в 2008 году и ушла на выборную профсоюзную. 

– Это действительно заслуженная награда, ведь Татьяна Михайловна – тот человек, на которого можно положиться абсолютно во всём, – говорит заместитель председателя дорпрофжела Сергей Половинский. – Энергичная, инициативная, беспокойная, порядочная, а самое главное, – она не боится идти вперёд, какой бы сложной не была дорога, делать ошибки, признавать и исправлять их. Это качество, которое отличает каждого настоящего профсоюзного лидера.
Автор: Роман Кайгородов