Единственная в Тагуле Красноярский железнодорожник

Единственная в Тагуле

Лариса Левина, медицинская сестра ЧУЗ «Больница «РЖД-Медицина» п.г.т. Саянский»

Лариса Левина получила благодарственное письмо от председателя дорпрофжела за добросовестный труд на железнодорожном транспорте и активное участие в работе профсоюзной «первички»

Лариса Левина вот уже 28 лет работает медицинской сестрой. На станции Тагул она – единственный медик для всех железнодорожников.

Большая востребованность вносит в её профессиональный «портрет» отпечаток ответственности и обязательности. И не удивительно, ведь на её медицинском контроле находятся более ста человек: машинисты и их помощники, водители, механики несамоходных железнодорожных машин – все они работают в различных организациях и регулярно проходят медосмотр у нашей героини.

Её кабинет предрейсового медицинского осмотра состоит из двух комнат. В одной она измеряет работникам давление, пульс и температуру, проводит алкотесты, а другой является процедурным.

Опытная медсестра рассказала, что прививки ей приходится ставить железнодоржникам регулярно, хотя и не от коронавируса:

– Несмотря на то, что многим из нас ещё в детстве планово проставлены все прививки от различных заболеваний, у каждой из них есть свой срок действия, – поясняет она. – Например, одна прививка работает в течение десяти лет, «срок годности» другой – всего три года. По графику профилактических прививок, «обновлять» их железнодорожникам приходится регулярно. Что касается прививки от коронавируса, то её я не ставлю, поскольку для такого вида вакцинации требуются особые условия, в том числе определённый температурный режим, при котором вакцина правильно хранится. А вот от кори, гриппа, клещевого энцефалита и прочих заболеваний прививать железнодорожников – это моя работа.

Помимо медос­мотра, в её обязанности входит и наблюдение за психологическим состоянием работников. Машинист в рейс должен отправиться с уравновешенной психикой.

Кстати, её супруг работает машинистом мотовоза. Знакомы с третьего класса Тагульской школы – были одноклассниками. Лариса и Евгений живут в доме, который построили сами. Работы по хозяйству хватает на двоих, ведь нужно ещё успевать ухаживать за участком в десять соток.

Их дочь Карина успешно окончила Красноярский железнодорожный техникум. Сейчас работает техником в Абакумовской дистанции пути. А в семье старшего сына Кирилла, электромонтёра связи, восемь месяцев назад появился малыш Богдан. Теперь всё свободное время Лариса Левина посвящает внуку.
Автор: Александра Бобкова