Всё ради безопасности Уральская магистраль

Всё ради безопасности

Надежда Рогожникова, осмотрщик вагонов эксплуатационного вагонного депо Пермь-Сортировочная

Благодаря внимательности Надежды Рогожниковой удалось избежать схода грузовых составов



От зорких глаз осмотрщика вагонов эксплуатационного вагонного депо Пермь-Сортировочная Надежды Рогожниковой (на фото) не скроется ни одна неисправность. С разницей почти в два месяца при техобслуживании поездов она по внешним признакам выявила одну и ту же проблему – разрушение торцевого крепления буксового узла.

Это были две обычные дневные смены. 13 марта в парк прибытия со станции Лужской пришёл порожний состав. Досконально осматривая его, Надежда проходила вагон за вагоном. В середине поезда она задержалась. Один её опытный взгляд, и неутешительный диагноз был вынесен – разрушение буксового узла. Больной вагон был отцеплен в текущий ремонт. В сторону станции Лимбей состав отправился в полном порядке.

Каково же было удивление Надежды, когда 4 мая с ней произошла точно такая же история. Правда, на этот раз поезд был с гружёными контейнерами. В случае если бы неисправности оказались незамеченными, мог произойти излом шейки оси, разрушение подшипника, а в результате – сход вагонов. Мы не знаем, где именно могло разыграться такое ЧП. Но если бы в этот момент на соседнем пути шёл поезд с опасными грузами или пассажирский состав, последствия были бы печальными.

Двойную бдительность Надежды оценили по достоинству: в канун Дня железнодорожника она получила благодарность от начальника Свердловской магистрали за грамотные оперативные действия в обеспечении безопасности перевозочного процесса от аварийных ситуаций.

– Такие серьёзные нарушения значительно угрожают безопасности на дороге, – говорит Надежда. – За время, что я проработала осмотрщиком, выявила немало неисправностей. Их поиск – очень интересный для меня процесс. Трижды за трудовую жизнь я столкнулась с таким редким диагнозом как трещина обода колеса. Впрочем, менее значительные неисправности тоже опасны для движения.

Не проходить мимо каждой неисправности железнодорожнице помогает опыт, бдительность и чувство ответственности, а также зоркость и хороший слух.

– Вспомните, как обычно проверяют хрустальный бокал на наличие трещин – стучат по нему: если звук звонкий, всё в порядке, а если глухой, то повреждён, – рассказывает героиня. – В моей работе то же самое: я простукиваю молотком колёса, прислушиваясь к их звучанию. Делать замеры колёс и автосцепок мне помогают специальные шаблоны. Во время ночных смен, когда видимость ограничена, я использую фонарь.

Благодаря приложению на смартфоне, Надежда знает, что за смену она проходит по двадцать тысяч шагов. К ходьбе добавляются многократные приседания и наклоны, ведь осмотрщик должен заглянуть под каждый вагон.

– Моя работа не из простых, но то, что ещё в молодости я её выбрала, не жалею, – продолжает Надежда Анатольевна. – Этот путь мне подсказала одна знакомая. По её совету, окончив 10 классов, я устроилась на должность слесаря в вагонное депо Пермь-Сортировочная. Через два года прошла курсы и перешла в осмотрщики. С тех пор уже 33 года я на этом посту.

Для многих начинающих осмотрщиков наша героиня стала наставником, кого-то из работников она лично стажировала. Среди них – Анастасия Костылева, Ангелина Мужикова, Ольга Утятникова.

– Быть наставником – дополнительная нагрузка, на это уходит немало времени и терпения, но оно того стоит, ведь я передаю знания и опыт новому поколению, – говорит Надя. – Когда мне было 20 лет, освоиться на рабочем месте мне помогла осмотрщик Лидия Ефимова, за что я ей благодарна. Сейчас, когда объясняю что-то молодым работникам, сама повторяю технические тонкости. Хочу, чтобы мои ученики знали больше, чем я.

– Я восемь лет проработала в паре с Надеждой и точно знаю, что этому человеку можно доверять, – говорит осмотрщик вагонов Ангелина Мужикова. – Если у меня возникали какие-то сомнения во время осмотров, она всегда приходила на помощь, подсказывала, советовала. Работать с таким специалистом было одним удовольствием! Мы могли обсудить не только профессиональные темы, но и личные.

– Далеко не каждый осмотрщик вагонов может при необходимости заменить оператора пункта технического обслуживания, а Надежде Рогожниковой это можно смело доверить, – добавляет председатель первичной профсоюзной организации депо Надежда Шакирова. – Она очень трудолюбивая и ответственная, работает на совесть. На нашем предприятии есть доска почёта, где висит её портрет. Она точно этого достойна! Когда в депо проводятся какие-то общественные мероприятия, Надежда с радостью подключается и помогает.

Из членов семьи по стопам Рогожниковой пошёл только её племянник Андрей Поварницын. Он трудится в эксплуатационном вагонном депо Пермь-Сортировочная, только занимается осмотром пассажирских составов. И, кстати, он тоже на хорошем счету. Оба сына Надежды, Алексей и Иван, выбрали иной путь – стали электромонтажниками. В её семье подрастает семилетний внук Михаил. В конце года наша героиня собирается уйти на заслуженный отдых, чтобы ещё больше времени посвящать общению с близкими. На пенсии она планирует активнее работать на любимом дачном участке.

Справка:

Осмотрщику вагонов Надежде Рогожниковой в 2011 году был вручен знак «За безупречный труд 20 лет». Кроме того, в 2018 году она получила звание «Почётный железнодорожник».

Автор: Евгения Гусева