«КАМАЗ» на рельсах Московский железнодорожник

«КАМАЗ» на рельсах

Алла Ермакова, дежурная по переезду Жилёвской дистанции пути

Алла Ермакова предотвратила столкновение автомобиля с поездом

Аварийная ситуация сложилась 18 июня на железнодорожном переезде 59-й км перегона Барыбино – Михнево павелецкого направления. В 17.45 на пути выехал грузовик с песком, и в этот момент его двигатель заглох. «КАМАЗ» остановился как вкопанный в габарите первого пути, водитель несколько раз пытался его завести, но безуспешно, – вспоминает Алла Ермакова. – А я сразу включила заградительную сигнализацию и сообщила о наличии препятствия дежурному по станции Барыбино, диспетчеру дистанции и машинистам приближающихся поездов. Потом побежала к автомобилю».

Оказалось, что топливный бак «КАМАЗа» пуст. Алла бросилась на стройку, которая развернулась недалеко от переезда. Нашла водителя трактора и объяснила ему ситуацию. Тракторист согласился помочь. Грузовик подцепили тросом, и путь был освобождён.

На прошлой неделе за бдительность и находчивость при предотвращении нарушений безопасности движения поездов Алла Ермакова была удостоена Благодарности начальника МЖД. «Это наша работа, – говорит героиня. – Но всегда приятно, когда отмечают твои даже самые малые трудовые заслуги».

Алла Ермакова выросла в Ожерелье – городе железнодорожников. Отец работал слесарем в локомотивном депо. Среда определила и выбор профессии. «Недалеко от дома был железнодорожный техникум, – рассказывает она. – Там как раз ввели новую специальность «техник-электромеханик электротягового хозяйства». То, что надо, подумала я, и поступила. Учиться мне нравилось, была активисткой – и профсоюзной, и в комсомоле. После развала Советского Союза комсомол, правда, упразднили, а с профсоюзом я уже навсегда».

Её желание работать на «железке» осуществилось не сразу. После окончания техникума девушек отпускали в «свободное плавание», и найти работу оказалось сложно. Решила временно устроиться в отдел рабочего снабжения, который входил в состав дороги. И только в 2008 году она случайно узнала, что в дистанцию пути требуются дежурные по переезду. Не раздумывая, пошла в отдел кадров, её приняли.

«Алла Ермакова работает у нас более 10 лет, – рассказал начальник 4-го эксплуатационного участка Жилёвской дистанции пути Евгений Киселёв. – Она из тех, кто не равнодушен и всегда переживает за своё дело. Её уже не раз отмечали за то, что она сумела предотвратить аварию на переезде».

По словам мастера Жилёвской дистанции пути Виктора Грудцына, во многом благодаря Алле Ермаковой у работников переезда сложился дружный коллектив. «Очень отзывчивый, позитивный человек, – говорит он. – В любую минуту готова прийти на помощь».
Автор: Валерий Павлов