Пришёл, выявил, сообщил Восточно-Сибирский путь

Пришёл, выявил, сообщил

Роман Зайков, дежурный по станции Камышет

Заподозрив неисправность в проходящем составе, Роман Зайков предотвратил грозившее аварией развитие событий

О происшествии, случившемся на станции Камышет 29 марта этого года, сообщают сухие строчки докладной: «В смену дежурного по станции Зайкова Романа Валентиновича при следовании поезда № 2152 в 20.18 была обнаружена неисправность – искрение колёсной пары в 29-м вагоне с головы поезда».

Сам Роман так описывает случившееся: «Я находился на посту безопасности, выполнял обязанности дежурного при встрече поезда «сходу». Пост безопасности у нас размещён прямо в здании ЭЦ, в застеклённом эркере. При проследовании чётного поезда в середине состава увидел сильное искрение в районе тормозных колодок. Я сразу вызвал машиниста, оповестил начальника станции, поездного диспетчера, ДСП соседней станции».

Локомотивная бригада поезда, проследовав кривой участок пути, подтвердила неисправность. Состав остановился для осмотра, в ходе которого была установлена причина: зажатые тормозные колодки привели к навару.

Неисправность заметили вовремя, иначе последствия могли быть весьма неприятные: из-за подобных дефектов резко возрастают динамические нагрузки, что может привести к изломам рельсов, трещинам в колёсной паре и даже к разрушению буксового узла.

В данном случае последствия были устранены всего за час, и уже в 21.30 поезд отправился с перегона до станции Нижнеудинск.

В 20-летней трудовой биографии подменного дежурного Вихоревского центра организации работы железнодорожных станций Романа Зайкова подобных эпизодов было несколько.

В 2016 году он обнаружил излом рельсовой накладки на станционных путях, который мог стать причиной схода подвижного состава.

«Я, как общественный инспектор, приехал на работу пораньше, чтобы заполнить акт проверки, и пошёл выявлять замечания, – вспоминает дежурный. – Перед мостом обнаружил неисправность пути. Сообщил начальнику станции, поездному диспетчеру. По данному участку движение было остановлено, пока путейцы не устранили дефект».

Ещё один случай произошёл три года назад. Тогда Роман остановил грузовой поезд. «Заклинило одну из колёсных пар электровоза, и колёса пошли юзом. Я сразу же связался с машинистом, состав остановили, поезд отцепили, а локомотив пришлось вывешивать на домкратах, чтобы заменить колёсную пару», – говорит Роман.

За проявленную бдительность, ответственное отношение к работе Зайков не раз поощрялся руководством. В 2016 году его наградили почётной грамотой начальника дороги, а через год ему была вынесена благодарность начальника Восточно-Сибирской дирекции управления движением.

Хотя в детстве о профессии железнодорожника Роман, по его признанию, не мечтал. Мама была учителем, отец работал юристом. Но в Алзамае, где жила семья Зайковых, об особом выборе говорить не приходилось.

«У нас были железнодорожное и медицинское училища. Выбрал железную дорогу, – вспоминает Роман. – Хотел выучиться на помощника машиниста, но поздно обратился, группы все уже набрали. Предложили дежурного по станции – почему нет?»

В декабре 2001 года в трудовой книжке Романа появилась первая запись: дежурный по станции Разгон. Затем была служба в рядах Российской армии, после которой он не стал искать новое место работы. Его приняли дежурным по станции Облепиха, начались напряжённые будни железной дороги.

«Работа интересная, я объездил все станции от Нижнеудинска до Тайшета. Постепенно приобретал опыт, расширял свой профессиональный кругозор», – говорит Роман.

Сейчас он работает подменным дежурным по станции на участке Замзор – Курят.

У него четыре станции: Курят, Ук, Камышет и Замзор.

Начальник станции Камышет Елена Наливкина считает его своим надёжным помощником: «Роман очень ответственный сотрудник. Помогает молодым специалистам, которые только начинают работать, делится с ними своим богатым опытом. Выполняет все поручения, которые ему даются. Одним словом, на него всегда можно положиться. В коллективе имеет авторитет, пользуется уважением. Хороший семьянин, отец трёх дочерей».

Роман Зайков выполняет значительный объём работы как общественный инспектор.

«В принципе, у нас все работники станции следят за безопасностью и выявляют неисправности. Но он единственный работает в программе «Общественный инспектор», которая установлена на рабочем месте у дежурных, и в мобильном приложении», – говорит Елена Наливкина.

Автор: Сергей Кулыгин