Между двух шлагбаумов Московский железнодорожник

Между двух шлагбаумов

Юрий Щадных, дежурный по переезду Льговской дистанции пути

Юрий Щадных предотвратил столкновение грузового поезда с легковым автомобилем и заслуженно получил знак «За безопасность на Московской железной дороге»

Опасная ситуация произошла 6 июля на переезде 396-го км, который находится в границах станции Льгов-1. В этот день Юрий Щадных работал в дневную смену. В 16.40 сработала звуковая сигнализация, сообщающая о приближении проходящего железнодорожного состава. Поезд следовал по направлению от станции Льгов-1 в сторону Курска. Дежурный по переезду, как обычно, вышел его встречать.

«Во время предупредительного сигнала шлагбаумы стали закрываться, – рассказывает Юрий Щадных. – В это время откуда ни возьмись на путь вылетают «Жигули». Не успев проскочить второй шлагбаум, лихач начал разворачиваться, потом пятиться назад. В результате встал посередине переезда и замер. Кажется, что до столкновения легковушки с поездом оставались считаные секунды, когда я нажал кнопку заградительной сигнализации».

Дежурный по переезду сразу сообщил дежурному по станции и машинисту поезда о наличии препятствия. Локомотивная бригада применила экстренное торможение, и грузовой состав остановился в нескольких метрах от автомобиля.

Юрий Щадных побежал к машине, за рулём которой сидел молодой водитель. Парень был в шоке. Он был уверен, что успеет проскочить переезд. Всю трагичность ситуации понял, лишь когда оказался запертым между двумя шлагбаумами. «А когда увидел на горизонте приближающийся поезд, и вовсе впал в ступор – жизнь-то висела на волоске», – рассказал Юрий Щадных.

Железнодорожник быстро привёл лихача в себя. Совместными усилиями легковой автомобиль удалось быстро убрать с переезда. Около 10 минут потребовалось на восстановление железнодорожного движения. Грузовой состав практически без задержки проследовал по назначению.

«Уберегло от трагедии ещё и то, что поезд на этом участке дороги шёл с небольшой скоростью, – делится Юрий Щадных. – Если бы машинист не сразу применил экстренное торможение и если бы скорость была повыше, то столкновения с «жигулёнком» вряд ли удалось бы избежать».

За проявленную бдительность и находчивость при предотвращении нарушений безопасности движения поездов, которые могли привести к тяжёлым последствиям, дежурного по переезду Льговской дистанции инфраструктуры Юрия Щадных наградили знаком «За безопасность движения на Московской железной дороге». Соответствующий приказ начальник столичной магистрали подписал 10 августа. Известие о поощрении стало для железнодорожника неожиданностью. «Это моя первая подобная награда, – говорит он. – Конечно, приятно, когда твой труд высоко оценивается руководством дороги. А от дежурного по переезду и правда требуются высокие внимание и бдительность. Сейчас очень много недисциплинированных водителей. Глаз да глаз за ними нужен, чтобы обеспечить безопасность движения».

Родился Юрий Щадных в деревне Булгаковка Льговского района Курской области. Здесь же он вырос и окончил начальную школу, а среднее образование получил в Льгове. «На железную дорогу меня привела армия, – замечает он. – Я два года служил в Железнодорожных войсках». Но после службы он сначала работал на заводе, а потом, в 90-х, пробовал себя в коммерции.

«Мне как-то со временем надоела вся эта временная работа, – продолжает он. – Захотелось стабильности. А где в то время было стабильно? На железной дороге. И я пошёл в железнодорожники».

В 2003 году Юрий Щадных сначала устроился плотником в Льговскую дистанцию пути, вступил в профсоюз. Через пару лет перевёлся и работал путейцем, а в 2019 году стал дежурным по переезду. «Я доволен, – говорит Юрий Щадных. – Железная дорога дала практически всё, что хотел. Помогла и семью содержать, и сына на ноги поставить».

По словам начальника участка Льговской дистанции инфраструктуры Владимира Амельченко, Юрий Щадных – человек позитивный и работник ответственный.

«В работе он очень требователен, и прежде всего к себе. Проявляет принципиальность и настойчивость в вопросах обеспечения безопасности движения и делает всё, что от него зависит, чтобы на переезде был полный порядок. По опыту знаю, что он человек слова и всегда готов прийти на помощь, в коллективе его уважают».

Начальник Льговской дистанции инфраструктуры Виктор Мищенко отмечает добросовестность и открытость своего работника.

«Юрий Щадных работает у нас давно и зарекомендовал себя только с положительной стороны, – говорит он. – Работой действительно увлечён и человек неравнодушный, ответственный. Не говоря уже о том, что профессионал своего дела. С сослуживцами общителен, с каждым умеет найти общий язык, очень дружелюбный. Таких работников нам бы побольше».

Автор: Валерий Павлов