С благодарностью к коллегам Северная магистраль

С благодарностью к коллегам

Ольга Борисова, электромеханик Архангельской дистанции СЦБ

Ольга Борисова удостоена высшей отраслевой награды - знака «Почётный железнодорожник ОАО «РЖД»

Она родилась в посёлке Коноша, в железнодорожной семье – мама Ольги 40 лет отработала в Коношской дистанции пути.

По окончании восьмилетки, в 1981 году, поступила в Ярославский техникум железнодорожного транспорта на специальность «Автоматика и телемеханика». Представители этого учебного заведения активно работают со школьниками, организуя профориентационные мероприятия.

– Я даже не думала, что на самом деле специальность «Автоматика и телемеханика» очень мужская. Но в итоге 36 лет проработала электромехаником на одном месте, – удивляется Ольга Николаевна. – И ни о чём не жалею: это то, что я умею. Работа у меня всегда была на первом месте. Иначе быть не может – от электромеханика зависит обеспечение безопасности движения поездов, надёжная работа светофоров, оборудования стрелок и т.д. В любую погоду, в любое время суток.

Она считает, что повезло работать в мужском коллективе. Молодому специалисту коллеги-мужчины охотно помогали.

– Очень благодарна им, мне хорошо работалось в их окружении. Без них я бы не состоялась в профессии. То же самое могу сказать и о железнодорожниках из других служб – движенцах, путейцах, энергетиках – обо всех, с кем мы вместе решали общие задачи.

А задачи, говорит Ольга, бывали разной сложности. Конечно, самые сложные – экстренные ситуации, когда нужно быстро думать и действовать, чтобы оперативно обнаружить и устранить неисправность, обеспечив пропуск поездов.

– Очень выручал в таких случаях профессионализм диспетчерского аппарата – там великолепные специалисты, – с благодарностью отмечает Ольга.

Совсем недавно, 31 августа, наша героиня перешла в новый статус – ветеранский. Пока ещё только примеряет новый ритм жизни: ходит в лес за ягодами-грибами, занимается огородом, готовится к зиме – в доме печное отопление, нужно позаботиться о дровах.

Её помощники – сын Иван, путеец, и дочь Анна. Радость – двухлетняя внучка Танюша. У «молодой пенсионерки» уже есть планы – вернуться к занятиям художественной самодеятельностью, ещё есть желание петь и танцевать.

– Ольге Николаевне звание «Почётный железнодорожник» присвоено заслуженно, – считает председатель Совета ветеранов ШЧ-9 Галина Шипилова. – Проработать столько лет на одном месте! И как проработать! Высококлассный специалист и наставник молодёжи. Всегда находила общий язык с коллегами и специалистами из смежных служб. И человек прекрасный!

Автор: Дмитрий Козлов