С заботой о человеке Уральская магистраль

С заботой о человеке

Анфиса Ерёмина, председатель первичной профсоюзной организации Сургутской дистанции гражданских сооружений

Анфиса Ерёмина награждена почётной грамотой Центрального комитета отраслевого профсоюза

Председатель первичной профсоюзной организации Сургутской дистанции гражданских сооружений (НГЧ-5) Анфиса Ерёмина в деле своём преуспевает. Очередным тому подтверждением стало её награждение почётной грамотой Центрального комитета отраслевого профсоюза. Произошло это на Форуме социальных партнёров Свердловской железной дороги, состоявшемся 27 июля этого года.

Аналогичным образом её заслуги были отмечены в 2017 году дорпрофжелом на СвЖД. Главным образом за активную деятельность по защите социально-экономических прав и интересов работников магистрали.

На профессиональном поприще специалист по охране труда первой категории НГЧ-5 тоже не подкачала. В 2015 году Анфиса участвовала в отраслевом конкурсе профессионального мастерства среди профильных специалистов. В этом году в подобном состязании, организованном на муниципальном уровне в Сургуте, заняла второе место. Причём соревновалась с 47 коллегами из 38 организаций энергетики, строительства и транспорта города и была первым за всю историю этого мероприятия конкурсантом – представителем ОАО «РЖД». Справедливо считает, что полученный «серебряный» диплом дорогого стоит.

Тем более что не только отрасль, но и специальность, по которой работает, она выбрала, что называется, по наследству. Её мама Светлана Борисовна Савва тоже была специалистом по охране труда на железной дороге. Как и бабушка Лидия Михайловна Засыпкина. Именно на её рабочем месте, в техническом классе Сургутской дистанции водоснабжения и санитарно-технических устройств СвЖД, внучка сначала с интересом рассматривала плакаты и макеты, потом читала справочники и книги, связанные с магистралью, постепенно проникаясь не только её духом, но и спецификой работы своих родных.

Свою трудовую деятельность на железнодорожном транспорте Анфиса начала в 2006 году в Сургутском подразделении центра эксплуатации и ремонта СвЖД в должности освобождённого бригадира. В 2014-м была переведена в НГЧ-5. Сначала инженером. Но быстро выросла до специалиста по охране труда второй категории, которая с мая прошлого года стала первой. Таким образом, отраслевой стаж любимой бабушкиной внучки сегодня перешагнул уже за 15 лет.

В 2009 году она окончила Сургутский институт мировой экономики и бизнеса «Планета» по специальности «финансы и кредит». Через шесть лет прошла профессиональную переподготовку в Российской открытой академии транспорта Московского государственного университета путей сообщения по специальности «управление охраной труда в организации». В 2018 году пополнила багаж знаний в Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете. На этом стремление к самосовершенствованию не закончилось. Возможности получить дополнительное образование она использует по сей день.

Как отмечают коллеги, полученные знания и умения применяются ею на практике. В частности, специалист по охране труда принимает активное участие в организации технической учёбы для работников дистанции, в процессах внедрения новых нормативных актов, а также ведёт санитарно-просветительскую деятельность, способствуя уменьшению случаев заболеваемости сотрудников. За что, кстати, неоднократно поощрялась благодарностями и денежными премиями.

Первичная профсоюзная организация (ППО), которую Анфиса Ерёмина возглавляет с июня 2020 года, насчитывает в своих рядах 200 членов, это 96,6% от числа работающих в НГЧ-5. В структуре ППО четыре профгруппы. На заседаниях профкома рассматриваются наиболее важные производственные и социальные вопросы. Особое внимание уделяется контролю за выполнением коллективного договора и трудового законодательства, улучшению условий производства.

Помимо этого, с 2018 года героиня нашего материала состоит в совете молодых работников Сургутского филиала дорпрофжела, а с 2020-го она ещё и волонтёр. Принимает активное участие в общественных мероприятиях, городских субботниках, нынче – в акции «Поезд Победы».

Улыбчивая и энергичная, она идёт по жизни с девизом «Свои желания следует трансформировать в цели, чтобы достигать их». Увлекается плаванием, любит путешествовать.

Автор: Альфинур Сабирова